МЭРТ зарегистрировал индустриальный парк “Сумы”

06.12.2018

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) 4 декабря включило в Реестр индустриальных (промышленных) парков индустриальный парк «Сумы» площадью 17,5 га, инициатором создания которого стал Сумской горсовет.

Согласно информации, обнародованной на сайте министерства в четверг, заявленный срок функционирования парка — 30 лет. На его территории (район завода «Центролит»), согласно предварительным расчетам инициатора, будет создано до 1050 рабочих мест.

Приоритетными видами экономической деятельности названы производство легких металлических упаковок, компонентов к автомобилям, в частности, электротехническое оснащение и приборы; производство изделий из пластмасс; пищепром, а также научно-исследовательская деятельность и другие совместимые отрасли (транспорт и складское хозяйство, в т.ч. подготовка и хранение сельхозпродукции), пишет Интерфакс-Украина.

В сообщении министерства отмечается, что Сумской горсовет заключил меморандумы с тремя потенциальными участниками индустриального парка — ООО «СИЕЙТИ», АО «Технология» и ООО «Гуала Кложерс Украина» (все — Сумы).

Все три компании входят в одну группу промышленных и аграрных предприятий. Компания «СИЭЙТИ» (SAT) создана в 2014 году, работает на рынке купли-продажи зерновых, масличных и бобовых культур в Сумской области. Сотрудничает с более чем 100 аграрными предприятиями региона и поставляет продукцию 25 компаниям в Украине и за рубежом.

В числе ее совладельцев — Владимир Заяц (65%), Сергей Чижик (25%) и АО «Технология», бенефициарами которой, в свою очередь, являются В.Заяц (70%) и поляк Кшиштоф Гжондзель (30%).

АО «Технология» производит укупорочные и упаковочные материалы, в том числе декоративную оболочку и колпачки для оформления шампанского, этикеточную продукцию, комбинированный материал, полиэтиленовую пленку. Продукция экспортируется в 33 стран мира. Чистый доход компании в 2017 году составил 1,29 млрд грн, чистая прибыль — 241 млн грн.

ООО «Гуала Кложерс Украина» (Сумы) — дочка одного из крупнейших в мире производителей закупорочных изделий (колпачков) Guala Closures. По данным госреестра, нидерландская Guala Closures International B. V. владеет 70% ООО, В.Заяц — 30%.

По информации на сайте МЭРТ, сегодня в Реестр индустриальных парков включены 36 парков (в 2018 году — 9, в 2017 — 13). В 16-и парках выбраны управляющие компании, в пяти — вовлечены участники.

Источник: http://www.agroperspectiva.com/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: