“Сумыхимпром” вновь закупил у компании Фирташа дорогой газ в обход Prozorro

07.12.2018

ПАО “Сумыхимпром” 28 ноября заключило соглашение с ООО “Хим-Трейд” о поставках природного газа на 94,91 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно договору, на декабрь госпредприятие заказало 7,8 млн кубометров газа по 12 168 грн за тысячу кубометров на условиях предоплаты до начала месяца поставки. Это на 9% дороже декабрьского промышленного тарифа НАК “Нафтогаз Украины”, который на условиях предоплаты до начала месяца поставки, месячных объемов использования газа больше 50 тыс. кубометров и отсутствии задолженности составляет 11 153 грн за тысячу кубометров.

В октябре “Сумыхимпром” заказывал газ у принадлежащего кипрской компании “Рулата Венчерз Лимитед” Дмитрия Фирташа ООО “Статус Трейд” на 7% дешевле тогдашнего тарифа “Нафтогаза”.

Созданный в феврале “Хим-Трейд”, который впервые получил подряд, принадлежит тому же офшору “Рулата Венчерз Лимитед” Дмитрия Фирташа, что и “Статус Трейд”. Сейчас “Хим-Трейд” управляет Евгений Городецкий, а “Статус Трейд” – Роман Мандригеля.

Нынешнюю закупку “Сумыхимпром” провел без аукциона в “Прозорро”, обнародовав лишь отчет о заключенной сделке.

Всего с сентября 2016 года завод таким образом подписал договоров на 2,2 млрд грн из общей суммы сделок в 3,07 млрд грн. Стоимость большинства из них превышала порог для заказчиков в понимании закона “О публичных закупках” на товары и услуги в 200 тыс. грн, после которого нужно проводить открытые торги на одной из авторизованных в “Прозорро” площадок.

Акции “Сумыхимпром” принадлежат Фонду государственного имущества. Однако “Сумыхимпром” нельзя считать заказчиком по закону “О публичных закупках”, потому что подпадает под исключение об осуществлении деятельности на промышленной или коммерческой основе, а следовательно, не обязан проводить открытые торги в “Прозорро”.

При этом параллельно предприятие все же проводило другие закупки путем аукциона в “Прозорро”. Так, в целом с сентября 2016 года завод раздал 46,42 млн грн по процедуре “открытые торги” и 824,73 млнр грн по процедуре “открытые торги с публикацией на английском языке”, однако в августе-сентябре 2017 года окончательно перестало пользоваться этими процедурами.

Читайте также: Прокуратура заметила махинации с закупками на подконтрольном Фирташу “Сумыхимпроме”

Как сообщалось, Фонд государственного имущества оценил запланированное к продаже ПАО “Сумыхимпром” в 248,95 млн грн или $8,8 млн по текущему курсу.

В сентябре заместитель председателя Фонда госимущества (ФГИ) Юрий Никитин, поясняя низкую оценку стоимость пакета акций “Сумыхимпрома”, заявлял, что “государственный пакет акций ничего не стоит”. Чиновник указывал, что предприятие 10 лет находится в процедуре банкротства, его основным кредитором является компания Дмитрия Фирташа.

“Сумыхимпром” специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 99,9% акций “Сумыхимпром” находится в государственной собственности.

С начала процедуры санации предприятия в 2012 году управляющим санацией должника был назначен председатель правления “Сумыхимпром” Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В декабре 2016 года прокуратура сообщила о подозрении управляющему санацией “Сумыхимпрома” Лазаковичу в растрате имущества предприятия и объявила его в розыск. Как заявлял тогда Генпрокурор Юрий Луценко, Лазакович сбежал в Москву.

Позднее, благодаря решениям судов, Лазакович продолжил исполнять обязанности управляющего санацией “Сумыхимпрома” и вернулся в Украину.

Источник:  http://nashigroshi.org/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: