На Сумской ТЭЦ провели аудит

13.12.2018

На аппаратном совещании мэр Александр Лысенко сообщил, что аудит целостного имущественного комплекса Сумской ТЭЦ уже проведен.

Он поручил директору департамента инфраструктуры Григорию Яременко тщательно изучить результаты аудита, ведь на их основании будет проводиться перерасчет арендной платы для ООО «Сумытепло-энерго» (СТЭ), которое арендует нашу ТЭЦ (для этого, собственно, и нужен был аудит). Кроме того, как известно, горсовет принял решение о повышении ставки за аренду целостного имущественного комплекса Сумской ТЭЦ с нынешних 3% до 10%. Так что при пересмотре размера арендной платы для СТЭ сразу будет учтено и повышение ставки. Так что в итоге, по прогнозам департамента ресурсных платежей, арендная плата для СТЭ повысится по сравнению с нынешней примерно в три раза.

Следующим же этапом, по словам градоначальника, должен стать аудит тепловых сетей. Однако прежде чем браться за него, сначала нужно утвердить новую схему теплоснабжения города, которой у нас нет уже два года (предыдущая схема действовала с 2011-го по 2016 год). Новая схема была уже практически на подходе, но недавно выяснилось, что в ближайшее время на законодательном уровне должна быть принята новая методика разработки схем теплоснабжения населенных пунктов. Поэтому работа над новой схемой для Сум сегодня приостановлена, пока не будет утверждена методика, чтобы потом не пришлось все переделывать заново.

Кстати, по словам А. Лысенко, помимо аудита, СТЭ сделало также технико-экономическое обоснование для модернизации ТЭЦ, необходимость которой назрела уже давно и без которой дальнейшая эффективная работа ТЭЦ будет невозможна.

– Мы должны сделать все, чтобы ТЭЦ работала максимально эффективно. Сегодня законодательство меняется, и если единый энергорынок действительно будет работать так, что электроэнергия будет продаваться не по фиксированной цене, как сейчас, а по рыночной, то вы же понимаете – дороже, чем у всех, у вас электроэнергию никто покупать не будет, – обратился мэр к замдиректора СТЭ Надежде Покутней. – Поэтому чтобы у нас не было потом от вас обращений по поводу нерентабельности и повышения тарифов. Это недопустимо. Если вы сейчас делаете корректировку тарифов из-за цены на газ – это одно, а если это будет связано с неэффективностью работы ТЭЦ – совсем другое.

– Мы работаем в этом направлении, – заверила Н. Покутняя.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: