У сумских депутатов – масса замечаний к стройкомпании “Федорченко”

14.12.2018

Сумские депутаты уже не один месяц тормозят принятие решения по земельным вопросам. Хотя среди таких зависших немало участков, на которых уже не одно десятилетие находится недвижимость и, казалось бы, не продлить договор аренды – просто нельзя.

Один из подобных проектов решения – продление договоров аренды на шесть участков площадью более 5 га на ул. И. Поддубного, 27 (бывшая Воеводина), под базой-заводом железобетонных изделий, станцией перекачки и другими подразделениями строительной компании Федорченко.

На сессии Сумского горсовета 28 ноября представитель компании объяснила, что такое положение дел связано с массой неудобств для предприятия: «У строительной компании на ул. И. Поддубного есть собственность. Это структурные подразделения, производственные помещения завода железобетонных изделий. Мы арендуем участок с 2003 года. Нам уже продлевали договор аренды три раза по пять лет. В этом году, в октябре, срок действия договора закончился. Мы подали документы о продлении договора через центр предоставления админуслуг еще в июле, прошли земельную комиссию. Но уже три месяца вопрос не решается. Депутаты не голосуют. Стройкомпания платит в год 671 тыс. грн. аренды и продолжает платить, хотя срок договора истек. Но вы же понимаете, что отсутствие договора аренды на предприятии – это нарушение хозяйственной деятельности. То есть при проверке будут проблемы. В октябре предприятие проверяла экологическая служба и поставила вопрос: чем мы обосновываем отсутствие договора. У нас есть ответ департамента обеспечения ресурсных платежей: мол, если вопрос пройдет сессию, нам сообщат. Мы показали это экологам, но проверяющие считают, что нынешнее положение дел – нарушение прав предприятия. Потому прошу, если вы не хотите голосовать за продление или возобновление аренды, дайте нам ответ, по какой причине».

– Сейчас зависли больше 5 га земли, а это поступления в бюджет! – призвал своих коллег проголосовать секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов.

Однако вопрос снова не прошел. Ситуацию не понял уже мэр Сум Александр Лысенко: «Депутаты сомневались, так как была информация, что предприятие отказалось от части территории. Однако департамент ресурсных платежей утверждает, что это нонсенс, так как речь идет о продлении существующих договоров аренды! Об их переоформлении никто не говорит. К тому же это почти 700 тыс. грн. в год в бюджет! Почему вы не голосуете?»

На это отозвался депутат Вячеслав Степченко и озвучил свою претензию к компании: «Возле первой школы они построили три дома. Там была дорога к кооперативу. Было собрание членов кооператива, им обещали построить дорогу и подпорную стенку. Но за три года ничего не сделано. Почему?»

Городской голова не выдержал: «Ну разве сейчас об этом идет речь? Надо, чтобы люди платили за землю, которую они занимают. А что вы им сейчас задаете – они дорогу могут сделать только в качестве паевых средств. Они дают нам паевые взносы, мы строим. Другого пути нет. Потому я прямо сейчас дам поручение департаменту ресурсных платежей и управлению архитектуры разработать вместе с предприятием проект дороги, если это целесообразно. И давайте голосовать».

После этого «нажима» к вопросу пытались вернуться еще дважды. Наконец это удалось, и теперь с документами у предприятия все будет в порядке. А вот с дорогой, подпорной стенкой и массой других замечаний к строительной компании вопрос по-прежнему остался открытым. Хотя, возможно, В. Степченко нашел как раз тот путь, которым можно было заставить предприятие закончить благоустройство уже сданных домов или выполнить другие забытые обязательства…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: