Сумской чиновник про убежище: “Кто до него добежит за 30 км?”

21.12.2018

То, что убежища советского периода сегодня в откровенно ужасном состоянии, – ни для кого не секрет. Ведь они давно не используются. Более или менее отремонтированы только те, которые сданы в аренду. Остальные – заброшены. Но в ситуации, когда в области объявлено военное положение, власть обязана привести защитные сооружения в порядок по максимуму.

Вот на последнем заседании Сумского горисполкома и стал вопрос об утверждении акта приема-передачи из частной собственности в коммунальную сооружения гражданской обороны, которое учитывается на балансе ПАО «Центролит». Мэр Сум Александр Лысенко сразу вздохнул: «На предисполкоме возникал вопрос, что данный объект в таком состоянии, что непонятно, что с ним делать… Но, к сожалению, тут нам выбирать не приходится. У нас есть делегированные полномочия, которые надо выполнять».

– Вообще все эти сооружения раньше делали с запада, откуда могли напасть. А с востока в нем нет вообще никакого смысла – слишком далеко, кто до него добежит – 30 км? И вообще – зачем брать «непотріб»? Предприятия уже нет, а мы убежище принимаем… Потом ведь еще будем выделять средства на ремонт и содержание? – не удержался от замечаний член исполкома Александр Байдак.

Городской голова согласился, что вопросы есть, но есть и объект. К тому же Сумской горсовет принял решение. «Я понимаю, что депутаты, наверное, могли проголосовать, не подумав. Если бы это сооружение было в жилом секторе, еще бы ладно…» – снова не удержался от реплики мэр.

А советник мэра Виктор Волонтырец поинтересовался: «Сейчас мы его примем, акты подпишем. А дальше ведь его надо кому-то передать на содержание?»

Представитель департамента обеспечения ресурсных платежей Екатерина Боженко пояснила, что это помещение, которое находится возле админсооружения на территории бывшего «Центролита» на Брянской, 1. У админсооружения есть новый собственник, который согласен содержать подвальное помещение в соответствующем состоянии. Есть такая предварительная договоренность. Зачем тогда передавать убежище городу? Потому что есть постановление Кабмина, которое обязывает органы местного самоуправления вести эту работу. И уже есть акт приема-передачи защитного сооружения из частной собственности в коммунальную, который подписан всеми членами комиссии. Как и решение Сумского горсовета. Горисполкому остается только утвердить его.

– Что ж, все это понятно, но сдать это помещение в аренду никому не удастся. А как только вы его примете, завтра СБУ и все службы придут и скажут: приведите в порядок то, что вы приняли. И придется ремонтировать, – резюмировал В. Волонтырец.

В итоге члены исполкома, учитывая эту непростую ситуацию, так и не смогли решить, нужно ли городу защитное сооружение на окраине, да еще и с такой финансовой нагрузкой.

shans.com.ua

Читайте також: “Как будто после бомбежки”: Сумчани шоковані станом міського бомбосховища

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: