На стоянке по ул. Ковпака – бардак

21.12.2018

Бардак на стоянке на ул. Ковпака, 93, стал причиной, по которой предпринимателю пока не оформляют земельный участок площадью 33,6 сотки, который он просит в аренду на пять лет.

Вопрос на депутатской комиссии по земле Сумского горсовета подняли еще 29 ноября. Но депутат Олег Левченко сразу отметил: «Там есть проблема – такие курятники построены, даже за территорией забора, может, они самовольные? Более того, человек как-то получил градостроительные условия и ограничения и построил СТО и мойку, хотя участок ему давали с конкретным назначением – под парковку. В итоге там непонятно что – будки какие-то, навесы. А это первая линия улицы Ковпака. Надо, чтобы предприниматель привел все это в порядок. Да и не хотелось бы, чтобы история повторилась и из стоянки у нас получилось непонятно что».

Предложение депутата поговорить с предпринимателем его коллеги одобрили, а рассмотрение вопроса отложили до следующего заседания. 6 декабря начали с вопроса – каким образом, если земля давалась под размещение парковки и стоянки, там появились капитальные строения?

Предприниматель объяснил, что в архитектуре ему выдали градостроительные условия и ограничения, потом была оформлена декларация на строительство. Выполнили строительство, зарегистрировали имущество. Но все это сопутствующие строения, потому ЧП никаких проблем не видит.

– А как быть со стоянкой? К ней у нас тоже есть вопрос. С ул. Ковпака она выглядит еще более или менее. Но со стороны жилого массива – какие-то навесы, будки, дрова, куча мусора, прицепы… В общем, есть претензия к самому виду – любая стоянка должна быть четко ограждена и без каких-либо лишних пристроек: забор, строение для охранников и порядок. А у вас – полный бардак… Мы хотим, чтобы вы исправили ситуацию.

– Но это же не повод для отказа в аренде? – удивился предприниматель.

Однако в ответ услышал безрадостное: «К сожалению, никаких других рычагов у нас нет. А к вам есть вопросы, причем и у депутата по округу. Так что мы голосовать до тех пор, пока вы там не наведете порядок, не будем. Наверное, если бы у вас на стоянке было плохо, у вас бы не ставили машины. Но и для других людей, которые просто проходят мимо или проезжают (а там массив большой), – вы тоже должны навести красоту. Загородите, например, свой хозяйственный дворик. Сколько на это надо времени? Через неделю мы выедем, все посмотрим и, если все в порядке, – проголосуем и отправим вопрос на сессию».

Так и решили. Надеемся, предпринимателю удастся быстро выполнить все требования народных избранников. И на ул. Ковпака будет аккуратная, ухоженная стоянка, а у ЧП – оформленная земля.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: