На Сумщине судья уволилась, забросив сотни дел

22.12.2018

Рада судей Украины 18 декабря рассмотрела ситуацию, сложившуюся в Середино-Будском районном суде Сумской области. Здесь долгое время без всякого рассмотрения оставались сотни дел.

25 сентября 2018 года председатель этого суда Ирина Швец уволилась в отставку. Однако выяснилось, что дела, которые находились у судьи в производстве, долго не рассматривались, а потом своевременно не были ею переданы для повторного распределения.

В связи с этим в суде состоялась проверка. В итоге в помещениях суда и бывшем кабинете судьи были выявлены 157 дел разных категорий, которые были зарегистрированы в автоматизированной системе документооборота в 2017 – 2018 годах. Также была обнаружена недостача в суде 83 дел, поступивших в суд и распределённых на И. Швец в 2014 – 2018 годах. К середине ноября судья вернула 43 дела в суд. Остальные дела, как выяснилось, также находились на тот момент у И. Швец дома. Постепенно экс-судья тоже вернула их в суд.

Всего остаток нерассмотренных дел и материалов, которые находились в производстве судьи Швец на момент ее увольнения в отставку, составил 711 дел и материалов. Из них 165 дел или материалов уголовного производства, 148 дел и материалов гражданского производства, 15 дел в порядке административного производства и 383 дела об административных правонарушениях. Все они теперь должны быть распределены на оставшегося судью. Впрочем, сроки привлечения к административной ответственности лиц, в отношении которых были составлены протоколы, уже истекли.

При этом проверка показала, что по большинству дел И. Швец не принимались процессуальные решения, какого-либо движения дел также не происходило. Далеко не все решения судьи по «зависшим» делам были обнаружены в Едином реестре судебных решений. Те же что есть, как правило, внесены с нарушением сроков и не полны. Заседания, даже по уголовным производствам, судьей проводились не всегда.

Контрольный журнал судебных дел и материалов велся в суде небрежно. Не в каждом случае есть отметки о получении дел судьей, о результатах рассмотрения дела, даты их получения и т. д.

Отметим, что штатная численность судей в Середино-Будском райсуде Сумской области в 2016-2018 годах составляет 3 судьи. Фактическая численность судей, которые осуществляли правосудие с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года – два судьи. Сейчас в суде осуществляет правосудие только один судья.

Теперь суд, вместе с Территориальным управлением Государственной судебной администрации должны будут исправить возникшую проблему.

sud.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: