За полгода сумской вор-рецидивист совершил 22 кражи и 2 грабежа

24.12.2018

Не секрет, что, сойдя с прямого пути и раз угодив в места лишения свободы, многие не спешат встать на путь исправления, а совершают новые и новые преступления. Сумчанин Валерий (имя изменено), недавно представший перед Заречным судом, на этом пути достиг настоящей виртуозности в кражах, но все же в конечном итоге попался правоохранителям.

Впервые Валерий оказался на скамье подсудимых в 1998 году и с тех пор трижды сидел и раз получил условный срок. С лета 2017 года он, как на работу, ходил на кражи в различные общественные помещения – подбирал ключи к дверям кабинетов и уносил все самое ценное – в основном, конечно, деньги. За это время он побывал в офисе торгового центра, из которого унес 5 тыс. грн., четырех кабинетах СумГУ, откуда вынес два служебных ноутбука и три монитора, еще нескольких офисах, в которых разжился деньгами, компьютерной техникой, телефонами, обогревателем, настольными лампами и даже статуэткой «Рог изобилия», выпрямителем для волос и барометром! В помещении ГО «Центр Євроініціативи» он разжился видеопроектором, туристической палаткой и спальными мешками, еще из двух торговых офисов унес хранившийся там товар – пальто, кроссовки, ботинки и угги, а также ноутбук и три флакона женских духов, из кабинета 5-й горбольницы стащил монитор и акустическую систему, а из помещения банка «Форвард» – два монитора. Не прошел Валерий и мимо офиса партии «Солидарность», откуда унес партийный ноутбук и кошелек с личными деньгами сотрудницы офиса. И даже в детском саду он не постеснялся обокрасть кабинет психолога, лишив женщину мобильного телефона. Еще один мобильник он вытащил из кармана куртки в раздевалке танцевальной студии.

Кражами из офисов Валерий промышлял в течение полугода, несмотря на то что дважды его застигли на месте преступления и кражи таким образом превратились в грабежи. Так, еще в самом начале, летом прошлого года он забрался в один из кабинетов сумской райгосадминистрации и взял оттуда женскую сумочку, в которой самым ценным были флешки и оптическая компьютерная мышь. В это время в кабинет вошла хозяйка. Валерий сбежал, но никаких выводов не сделал. В ноябре он забрался в библиотеку Сумского филиала ХНУВД и похитил сумочку библиотекаря, в которой было 500 грн. Женщина увидела происходящее, потребовала вернуть сумку, но Валерий и в этот раз убежал. Задержали его только в конце февраля – помогли камеры видеонаблюдения и ломбард, в который он сдавал краденое.

Свою вину в кражах и грабежах он признал, выразил в суде раскаяние и просил смягчить ему наказание. Учитывая эти обстоятельства, а также количество эпизодов преступлений и биографию подсудимого, суд приговорил его к шести годам лишения свободы.

Также ему предстоит возместить убытки и моральный ущерб двум потерпевшим, заявившим гражданские иски о взыскании средств, и убытки, понесенные СумГУ. Впрочем, рассчитывать на возврат средств рецидивистом в процессе шестилетней отсидки им вряд ли стоит. Особенно с учетом того, что ему предстоит еще возместить 26 тыс. грн., истраченные государством на экспертизы по его делу…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: