Газовые котлы на Сумщине теперь под запретом?

26.12.2018

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новые госстройнормы (ГСН) по проектированию газовых бытовых теплогенераторов в новых многоквартирных жилых домах. Теперь в таких домах не допускается размещение бытовых газовых теплогенераторов с закрытыми и открытыми камерами сгорания. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Он пояснил, что со вступлением в действие новых ГСН допускается установка в индивидуальных жилых домах и многоквартирных жилых домах до 3 этажей, теплогенераторов мощностью до 30 кВт для обеспечения нужд отопления и горячего водоснабжения. Обязательные условия для установки – помещение кухни высотой не менее 2,2 м с наличием естественного освещения (независимо от наличия плиты) внутренний объем кухни при применении теплогенераторов с открытой камерой сгорания должен быть на 6 м³ больше обычного; в помещениях кухонь, интегрированных в структуру жилой комнаты, допускается установка только теплогенераторов с закрытой камерой сгорания. Тепловая мощность конвекторов, устанавливаемых в жилых помещениях, не должна превышать 7,5 кВт. При этом указанные помещения должны оборудоваться контролем довзрывных концентраций газа на уровне 20% нижнего концентрационного предела распространения пламени.

«Часто пренебрежение правилами установки и эксплуатации газовых теплогенераторов приводят к трагическим последствиям – несколько этажей взлетают в воздух в результате взрывов. Новые ГСН положат конец этой проблеме», – подчеркнул Зубко.

Введение новых государственных строительных норм, которыми запрещается установка индивидуальных газовых котлов в многоквартирных домах (более 3 этажей), должно стимулировать население использовать для подогрева воды и приготовления пищи электричество. «Мы должны двигаться к европейским стандартам, где для приготовления пищи и подогрева воды используется электричество, а для отопления – домовая котельная или централизованная сеть. Это надежно, безопасно, более цивилизованно и дешевле, чем греть каждую квартиру 30-киловаттным газовым котлом», – сообщил Зубко.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: