Похитителей сумского предпринимателя отпустили домой

31.12.2018

Мнение, что Украина очень быстро возвращается в 90-е, можно услышать все чаще. И действительно – на фоне очередного экономического падения и повальной коррупции снова активизировались разнообразные банды.

В Украине участились преступления, полностью повторяющие классические наезды братков на барыг в 90-х – похищение человека, вымогательство крупных сумм с помощью физического убеждения и угроз – и никакой ответственности для бандитов. А если еще вспомнить, что за годы войны страну наводнило огромное количество оружия…

На прошлой неделе только фантастическое везение спасло 44-летнего сумского предпринимателя, попавшего в подобную историю. Как стало известно, мужчину похитили утром 18 декабря с ул. Интернационалистов в районе озера Чеха. Трое похитителей просто скрутили его и запихнули в машину – микроавтобус «Фольксваген». И благополучно увезли на Киев, по пути избивая, запугивая и заставляя писать расписку о том, что он должен им деньги – ни много ни мало почти 40 тыс. евро.

Нужно напомнить, что в Сумской области объявлено военное положение: усилены наряды правоохранителей, установлены блокпосты – в том числе на выезде из города, где выборочно проверяют документы водителей… Об эффективности всех этих мер можно отлично судить на примере этой истории: ни на выезде из города, ни на выезде из области в те регионы, где военного положения нет, автомобиль, полный мужчин спортивной внешности, никто не останавливал, документы у них не проверял и машину не досматривал.

И только на КПП «Березань» в Киевской области, к которому микроавтобус подъехал около двух часов дня, патрульные полицейские заинтересовались «Фольксвагеном» и остановили его для проверки документов. Как позже рассказал один из патрульных, его насторожило поведение водителя, который вышел из автомобиля ему навстречу и быстро, нервно захлопнул дверь – обычно водители или сидят за рулем, ожидая, пока инспектор подойдет, или, выходя из машины, стоят рядом с ней, не закрывая дверь. Полицейский понял, что что-то не так, заглянул в автомобиль и увидел там трех мужчин, один из которых закричал, что его похитили. Сначала полицейский решил, что это шутка, но потом понял, что у мужчины разбито лицо. Всех пассажиров высадили из машины. Похищенный предприниматель был настолько избит и пребывал в таком стрессе, что не мог ничего толком рассказать – только просил спасти его. Похитители задержанию не сопротивлялись. В машине правоохранители обнаружили автомат и два пистолета, причем на автомат и один из пистолетов у бандитов были документы. Все они оказались жителями Ровенской области в возрасте от 42 до 63 лет и были задержаны полицейскими на 72 часа.

Немного придя в себя в больнице, предприниматель рассказал, что у него требовали деньги – якобы это его долг похитителям. От госпитализации он отказался и предпочел быстро исчезнуть – возможно, догадываясь, как обернется дело.

В отношении задержанных было открыто уголовное производство за похищение человека организованной группой. Любопытно, что у них сразу откуда-то появился дорогой квалифицированный адвокат – хотя, казалось бы, где их родная область, а где Киев. Затем стало еще интереснее – Бережанский суд, в который правоохранители привезли задержанных, отказался принимать ходатайство об избрании меры пресечения – мол, нет времени его рассматривать. А Барышевский райсуд, выслушав все доводы полиции и прокуратуры о том, что бандиты, которым угрожает серьезная ответственность, могут скрыться, воздействовать на потерпевшего сами или с помощью друзей, совершать другие преступления и т.п., просто выпустил их на свободу под домашний арест. И это с учетом того, что их дома находятся в нескольких сотнях километров от Киева! Как в таких условиях проводить следственные действия и гарантировать безопасность чудом спасенного предпринимателя? Или суд больше волнует, чтобы бандиты могли встретить Новый год со своими семьями?

Складывается впечатление, что в нашем уютном правовом государстве предпринимателям пора применять обкатанный 25 лет назад опыт: обзаводиться армиями личных телохранителей и ночевать с автоматом под подушкой. Ну, или массово бежать из страны, как это делает трудоспособное население…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: