Глуховчанка, гадая, попала валенком в прохожего

06.01.2019

Приближаются Святки – праздничные дни между Рождеством и Крещением (в православии – с 7 до 19 января) или двенадцать рождественских дней (в католицизме – с 25 декабря до 6 января). Издавна девушки использовали этот волшебный период для гаданий на замужество, суженного и удачу. Замужние женщины чаще всего гадали на благополучие и достаток в доме.

Глуховские журналисты провели небольшой опрос на улицах города, чтобы выяснить – гадают ли глуховчанки в период Свтяок?!

Оксана, 31 год: “Сейчас не гадаем. Но до замужества бросали с подругами папин валенок через забор. Был курьезный случай. Забор у нас высокий, и я крепко замахнулась, чтобы валенок перелетел через него…и тут мы с подругой слышим “ай”. Оказывается, я валенком попала по прохожему.”

Ольга, 25 лет: “Да, гадаем. Для меня и моих подруг – это уже традиция. Мы собираемся под Рождество и под Крещение и гадаем по-разному: по книге “Мастер и Маргарита”, загадывая желания и получая ответы из строчек мистического произведения. Есть среди нас незамужние – они гадают на колечко.”

Валерия, 18 лет: “Да, в этом что-то есть – ритуал таинства, дух мистицизма. С подругами собираемся под Рождество. Гадаем по чашкам. Берем 6 чашек и под каждую что-то кладем: зерно, колечко, рис и тд. Каждое из вещей что-то символизирует…кто, что вытянет – таким и будет год!”

Екатерина, 19 лет: “Обычно перед сном проговариваю “суженый-ряженый, приснись”. То козел в огороде приснится, то еще какая-нибудь нечисть. Так что, от лукавого эти гадания, языческое.”

Юлия, 34 года: “Когда жили в общежитии, с нетерпением ждали время гаданий. Самое любимое – сжигали газету, поднося к стене, чтобы рассмотреть тени. Это захватывающе! И правда!”

hlukhiv.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: