Глуховчанка о привиках: “Если хотите на ребенке экономить, то тогда не следует его рожать”

17.01.2019

Тема вакцинации уже на раз затрагивались на страницах соцсетей. Спор возник и между глуховчанами, которые до конца не определились, стоит ли прививать своих детей.

Ksysha Ksy пишет:

“Уважаемые мамочки. У меня к вам вопрос. Вы делаете детям прививки? Нам медсестра пару раз звонила, я все морожусь, боюсь. Случайно услышала разговор двух мамочек, одна говорила, что у ребенка рука опухла после прививки. Страшно. А в Сумах делать дорого. Хотя там и комплексно. И вообще зимой иммунитет слабее. Какие там прививки”

Волнение родителей вполне закономерно. Практически все вакцины – сильные аллергены, результатом воздействия которых на детский организм являются аллергические реакции. Кроме того, специфический иммунитет может сформироваться в изначально здоровом детском организме с собственной сильной иммунной системой. Для ослабленного организма вакцина может стать ядом. С другой стороны массовый отказ – это тоже проблема. Нацией без иммунитета окрестили медики непривитых украинцев.

Но как быть, когда в СМИ и на просторах интернета активно обсуждается тема плодящейся в Министерстве Здравоохранения Украины коррупции, о нарушении правил регистрации вакцины и закупке у сомнительных поставщиков?

Опасения и возможные риски вынуждают глуховчан делать прививки в частных клиниках.

“Делала все прививки в Сумах в частной клинике. Никаких реакций абсолютно. Да, практически по 2 тысячи каждая, но, если хотите на ребенке экономить, то тогда не следует его рожать”, – высказывается Наталия Винда

На что возмущается Игорь Новаривский:

“Боже, какие вы мамы глупые… не делайте прививки. не калечьте своих детей. какой иммунитет. да вы просто этими прививками убиваете весь иммунитет у ребенка…”

“так то оно так… Я тоже читала, но сейчас сделали прививки обязательными((( отказаться уже нельзя, ни в садик, ни в школу не возьмут”, – отмечает Алёна Сачек Евтерева.

На деле, несмотря на обязательность прививок, от них можно отказаться. Ребенку до 14 лет проводят вакцинацию только с согласия родителей. Начиная с 2010 года, отказ должен быть в письменной форме. Таким образом, пациент берет ответственность за свое здоровье. Перед отказом от прививок, пациента должен проинформировать врач.

Возникнут ли проблемы с поступлением в детский сад или школу? В законе “О защите населения от инфекционных болезней” говорится, что ребенок, которому не сделали необходимые прививки, не имеет права посещать детский коллектив. Но и в данном случае закон на стороне родителей. В Конституции говорится, что каждый имеет право на среднее образование, а также – на образование в дошкольных заведениях.

Родителям приходится искать альтернативные варианты, как например нашла выход из сложившихся обстоятельств одна из участниц острой дискуссии Натали Наталя  – Делала все платные прививки но в детской Клиники, заказывала в аптеке и сразу к медсестре, все хорошо.

https://hlukhiv.info/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: