На Сумщине мужчины подрались из-за памперсов

21.01.2019

Далеко не всем везет с соседями. На тех, кто живет рядом, часто жалуются жильцы многоэтажек. Но не стоит считать, что в частном секторе отношения с соседями не представляют проблемы.

И если главная причина конфликтов в городских домах – шум из соседской квартиры, то в частных дворах все намного разнообразнее. Вот и недавно Белопольский райсуд рассматривал дело местного жителя, едва не покалечившего соседа за найденный в конце своего огорода пакет с использованными памперсами.

В конце апреля прошлого года Василий (имена изменены) находился на огороде своей сожительницы – спиливал лишние ветки деревьев. Семья, живущая по соседству, сеяла свеклу на своем участке. Вдруг Василий подошел к меже и позвал соседа Дмитрия на разговор по поводу мусора, найденного на своем огороде. По его мнению, таким образом от своего пакета избавились соседи.

Дмитрий удивился такой претензии, заявил, что мусор не их, и разговор о том, чей он, они будут вести, когда придет сожительница Василия. Это разъярило мужчину, и он сначала попытался столкнуть соседа с межи, а затем ударил Дмитрия ножовкой в голову. Острые края пилы ранили мужчину. Полилась кровь. Василий еще несколько раз пытался ударить Дмитрия зубцами ножовки, но тот уклонялся, и удары приходились плашмя, оставляя синяки. Жена Дмитрия, увидев происходящее, вызвала полицию, а находившийся на огороде тесть бросился ему на помощь. Два удара ножовкой досталось и тестю – после чего Василий развернулся и пошел в сад, но, пройдя метров 50, упал лицом в землю. Дмитрий с семьей подошел к нему. Ножовка лежала рядом. Подъехавшим сотрудникам полиции Василий рассказал, что его били кулаками и палками, однако, в отличие от Дмитрия, телесных повреждений показать не смог.

В суде Василий заявил, что тесть Дмитрия бил его по голове палкой, от чего, когда он от них убежал, у него начался приступ эпилепсии (хотя медицинского подтверждения наличия у него такой болезни не предоставлял). И во время следствия, и в судебном заседании он раскаивался и просил прощения у Дмитрия, но тот его извинений не принял.

Поскольку Василий полностью признал свою вину, суд не стал опрашивать свидетелей и рассматривал дело в сокращенном порядке.

Действия подсудимого были квалифицированы по ч. 2 ст. 125 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья). Учитывая все обстоятельства, суд приговорил его к 150 часам общественных работ.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: