На Сумщине садики под угрозой закрытия

21.01.2019

В Путивльском районе на содержание детских садов требуется 13,5 млн грн в год, а на сегодняшний день из районного бюджета поступило лишь 1,5 миллиона, по 125 тыс. в месяц. Город добавил 2,7 млн грн, но этого, все же, явно недостаточно, чтобы полностью покрыть недостачу. Как озвучили на внеочередной сессии Путивльского городского совета, собравшейся для решения этого вопроса, имеющихся средств пока хватает лишь на выплату зарплат за январь. И если не поступит субвенция, дальше финансировать работу детских учреждений будет нечем.

БУДУЩЕЕ – В ТУМАНЕ

В поисках решения проблемы первые лица района и города ездили в областную администрацию. И там, по словам городского головы Валерия Волкова, им обещали финансовую поддержку.

– Конечно, мы надеемся, что областные власти вмешаются и помогут. Но пока нет письменной гарантии от областной администрации об обеспечении расходов на детские сады с февраля месяца, нам нужно решать вопрос с теми обстоятельствами, которые есть сегодня, и предусматривать все варианты, – подчеркнул мэр.

Обсудив ситуацию на городской сессии, депутаты приняли решение обратиться письменно к областной и районной ад министрациям, а также в Верховную Раду и Кабинет Министров. А заведующим детскими садами №1 и №4 рекомендовать привести штатное расписание в соответствие с объемом финансирования. По сути, это означает сокращение до трех человек в каждом садике: директор, бухгалтер и сторож. К слову, сегодня в городских детских садах 131 ставка, учреждения посещает 509 детей.

– Мы сегодня в большой тревоге, – комментирует ситуацию заведующая детским садом №1 Любовь Крыгина. – Но все же надеемся, что до сокращения сотрудников и закрытия садиков не дойдет, и вопрос удастся урегулировать.

ДЕНЕГ НЕТ. ОСТАЕТСЯ ДЕРЖАТЬСЯ…

С нехваткой финансирования сегодня столкнулся не только Путивльский район, 45 громад по области стали заложниками этой ситуации. И предполагается, что, так или иначе, будут приниматься изменения к государственному бюджету. Но это займет время. Кабинету Министров предстоит рассмотреть новые показатели по нашему району, передать свое решение в профильные комитеты, после чего решение утвердит сессия Верховной Рады. И только потом прийдут бюджетные средства. Долго ли придется ждать? Не ясно. Тем временем, проблемы нужно решать уже сегодня.

nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: