В Глухове ищут “чудо”, которое сдало ртутный термометр в ящик для сбора батареек

24.01.2019

В Глухове в ряде магазинов можно заметить необычные контейнеры, чаще всего это большие пластиковые бутылки, куда добросовестные горожане приносят использованные батарейки. Подобная акция организована неспроста. Ведь батарейки нельзя утилизировать вместе с обычными хозяйственными твердыми бытовыми отходами, так как они относятся ко 2-3 классу опасных твердых бытовых отходов и подлежат специальной переработке.

В Глухове некий гражданин, личность которого пока не установлена, посчитав, что контейнер для батареек, мог бы послужить хранилищем и для других опасных веществ, оставил в одном из магазинов ртутный термометр.

Об этом сообщает Александр Буйков на своей странице в Фейсбук:

“Ищу на камерах “чудо”, которое сдало свой ртутный термометр в ящик для сбора батареек (!) Термометр забрали цельным и закрыли его в пластиковую бутылку. Но это “чудо” хорошо старалось, чтобы цельность ртутного термометра продлилась недолго. Он его обвернул обрывком газеты (10 см * 20 см) “Неделя”, чтобы его не видно было и ему “мягче” лежалось бы среди батареек!”

“Я думаю, что тот человек не со злого умысла так поступил, а наоборот, хотел как лучше. Рассуждал, скорее всего, так: если батарейки можно туда бросать, значит, и всю прочую вредность вроде градусника – тоже. А то, что в газетку завернул, так это по правилам МЧС, так и нужно”, – комментирует журналистка Оксана Ковалева.

В 2019 году использованные батарейки, собранные неравнодушными людьми и волонтерами со всей Украины, впервые будут отправлены на переработку в ЕС в специальных бочках для опасных отходов. Об этом сообщают во всеукраинской экологической организации “Батарейки, сдавайтесь!“.

Из Турции импортировали 80 специальных бочек, они уже растаможены и доставлены на склад в Киеве. В Украине подобную тару не производят, поскольку на нее нет спроса.

Для справки: Одна пальчиковая батарейка способна загрязнить 16м2 земли токсичными веществами. До сих пор ни одна из батареек, собранных в Украине, не попадала на переработку. Многие считают, что украинские батарейки перерабатываются во Львове, но на самом деле это не так — пока все они собираются на склад. Завод “Аргентум”, который в свое время ставил эксперименты с переработкой батареек, в 2016 году публично объявил, что этот процесс является убыточным, за переработку нужно доплачивать. Это сходится с опытом Европы — там переработка батареек стоит от 300 евро за тонну.

hlukhiv.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: