В Сумах юридическая контора занимается мошенничеством?

25.01.2019

СМИ уже писали об одной сумской общественной организации, которая оказывает юридические услуги – дает консультации, готовит иски, представляет интересы в суде. Примечательно, что изначально в этой организации заявляли о том, что правовая помощь оказывается бесплатно. Но со временем, видимо, таки стали брать плату, поскольку сумчане стали жаловаться, что заплатили представителям организации деньги, но не получили обещанного результата. Справедливости ради следует отметить, что все жалобы поступали до 2017 года. И вот в начале 2019-го к журналистам поступило очередное обращение от сумчанина Игоря с жалобой на эту организацию:

– Еще в 2016 году у меня были проблемы в семье, и в результате я столкнулся с вопросом раздела имущества. Решил обратиться за бесплатной правовой помощью в общественную организацию, которая расположена в центре Сум. Но там объяснили, что такие вещи бесплатно не делают, поэтому, если я хочу какого-то результата, надо будет заплатить 10 тыс. грн. Я с трудом нашел деньги, половину заплатил сразу, а вторую занес через несколько дней. Был подписан договор, в котором все прописали с указанием суммы. Начался суд. На первое заседание представитель организации, а по сути – мой адвокат – не явился. Заседание перенесли. На втором – такая же ситуация. Я пришел к ним и говорю: «Люди, вы чего, я же проиграю в суде! За что я деньги плачу?» А там отвечают: «А тот, кто у вас деньги брал, у нас уже не работает». Тогда я спросил: «А разве я с ним лично подписал договор? Печать-то вашей организации стоит». Там лишь руками развели и объяснили, что у них каждый занимается своим делом, поэтому и отвечают только за свое, а не чужое. Я понял, что меня попросту развели на деньги. Написал заявление в полицию. Пока там разбирались, нанял другого адвоката, который за меньшие средства решил мой вопрос с разделом недвижимости. Через некоторое время в полиции мне сообщили, что они не усматривают в действиях бывшего члена общественной организации, как и самой организации, преступного умысла, поэтому мне порекомендовали обращаться в суд. Затем я узнал, где сейчас работает этот «адвокат», и поговорил с ним. Разговор завершился тем, что я, по его словам, ничего не смогу доказать. Но у меня на руках договор и в суде зафиксировано, что от них никто не приходил на слушания. Я писал жалобы во все инстанции, обращался к Генпрокурору, нардепам, и в конце концов в октябре 2018 года полиция таки открыла уголовное производство по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество). Но проходит уже четвертый месяц, а результата никакого нет.

Игорь позвонил следователю. Разговор был недолгим. На вопрос сумчанина о том, как продвигается его дело, следователь ответил, что не видит правонарушений, поэтому через несколько дней отдаст материалы в прокуратуру, а там пусть решают, что делать дальше.

Самое интересное в этой истории, что адвокат, о котором говорил Игорь, был руководителем этой же правозащитной организации, но с недавнего времени ушел на другую, более перспективную работу. Хотя в организации настаивают, что он к ним больше не имеет никакого отношения, в едином реестре юридических лиц значится, что адвокат все еще их руководитель.

Адвокату позвонили журналисты и попросили прокомментировать ситуацию.

– Уголовное производство? Заявление на меня? С октября прошлого года? Первый раз слышу! – удивляется собеседник. – Вот это новость вы мне рассказали.

– Так что, получается, к вам из полиции никто не обращался?

– Да нет, никто. Что касается сумчанина, я его не помню, людей было много, но если то, что он рассказывает, правда, надо поднимать документы и разбираться. В любом случае у него должен оставаться корешок об оплате, потому что то, что прописано в договоре, – это только приблизительная сумма. К тому же вы должны понимать, что адвокат не всесилен, и бывает так, что проигрывает, после чего люди недовольны и жалуются…

– Но он утверждает, что вообще никто не явился в суд.

– Нужно разбираться. Пусть приносит документы… А то, что я в реестре числюсь как руководитель, это проблема организации, которая все еще не внесла изменения в госреестр.

Примечательно, что при подготовке предыдущих публикаций по жалобам сумчан, где фигурировала эта правозащитная организация, мы задавали заявителям вопрос, есть ли у них платежки, подтверждающие факт оплаты. Те отвечали, что никто не выдавал их и даже не предлагал их брать. В ситуации с Игорем все точно так же. Но самое печальное, что в полиции за несколько месяцев расследования не удосужились даже вызвать и опросить того, чье имя, фамилия и подпись стоят в договоре.

Кстати, в полиции ситуацию прокомментировали, как всегда, стандартно: такое уголовное производство действительно есть, следствие ведется полным ходом.

Но кто же теперь поверит в это?

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: