Конотопского педофила, который якобы развратил 700 детей, осудили только за двух

27.01.2019

В августе Конотопский район прогремел на всю страну. Одного из его жителей, 45-летнего работника железной дороги Виктора (имена изменены), поймали буквально на горячем – при встрече с двумя мальчиками, которых он развращал уже некоторое время.

Дома у Виктора полиция нашла большое количество детской порнографии. В частности, альбомы с фотографиями. Сам же он признался следствию, что за последние 20 лет развратил около 700 детей – выбирая мальчиков из неблагополучных семей, до времяпровождения которых никому нет дела.

Эта шокирующая информация прозвучала на всеукраинских телеканалах и вызвала большой общественный резонанс. Хотя казалось странным, что в сравнительно небольшом Конотопе нашлось столько неблагополучных детей, чтобы находить новую жертву каждые 10 дней в течение 20 лет… И вот – дело конотопского педофила уже расследовано и даже рассмотрено судом.

Как выяснилось, речь в нем идет всего о двух потерпевших – 11-летних мальчиках, на показаниях которых собственно и было построено обвинение. Насчет 700 детей Виктор передумал, а следствие почему-то не посчитало нужным искать других его жертв – хотя, казалось бы, есть фотоальбомы со снимками обнаженных детей, и установить хотя бы часть из них было бы несложно. Если они, конечно, действительно имели дело с Виктором.

Впрочем, ознакомившись с данными следствия, переданными в суд, и показаниями потерпевших, нетрудно понять, в чем именно заключалась проблема: дети не воспринимали действия Виктора как развратные.

Так, по данным следствия, в середине августа прошлого года, отдыхая на реке, Виктор встретил двух одиннадцатилетних мальчиков, с одним из которых он был ранее знаком. Он предложил им съездить отдохнуть на одно из озер в районе, пообещав угостить и дать денег на карманные расходы. Мальчики согласились. В дальнейшем Виктор трижды вывозил их на озеро на своем велосипеде. В безлюдном месте он предложил им раздеться, прикасался к их половым органам и фотографировал их на свой фотоаппарат, а также вел с ними беседы о сексе.

Сам Виктор в суде заявил, что ничего такого не делал. Он якобы не предлагал детям ехать на озеро – один из мальчиков сам попросил взять их с собой. Люди на озере были. Он не заставлял детей раздеваться – только сказал, что трусы во время купания лучше бы снять, чтобы не возвращаться домой в мокром белье. Специально детей он за интимные места не трогал – мол, шутил с ними, где-то ущипнул, где-то хлопнул по заднице – мог задеть и половые органы, но такой цели специально не преследовал. Да и фотографии намеренно не делал – может, фотоаппарат сам случайно сработал. Фотографии, которые у него нашли, он якобы покупал еще в 90-е годы в Киеве, дав соответствующее объявление в газету, а также отыскивал в Интернете и распечатывал.

Примерно такую же версию событий рассказали и сами мальчики – мол, ничего такого Виктор с ними не делал, покупал лимонад и мороженое, угощал сардельками. Да, он сказал им снять белье, чтобы не ехать домой в мокром – и они так и сделали. К их половым органам он прикасался, но так, что они не испугались – как они сказали, «в виде шутки, по-доброму». Они подтвердили, что Виктор неоднократно их фотографировал.

Родственники мальчиков рассказали, как все выяснилось. Один из них пришел в гости к другому, и они курили за огородами. Их засекла бабушка одного из мальчиков, стала ругать и выспрашивать, откуда у них деньги на сигареты, и дети рассказали, что деньги им давал дядя Виктор. Узнав об этом, бабушка второго мальчика тоже взялась за внука, выяснила подробности их общения с «дядей Виктором» и сообщила родителям, которые и обратились в полицию.

Согласно выводам психолога, мальчики не осознавали характер действий Виктора из-за своей неосведомленности в сексуальном плане. Но плодом фантазии их рассказы быть не могли. Правоохранители вели видеофиксацию последней поездки Виктора с мальчиками на озеро, что и стало решающим доказательством вины педофила наряду с изъятыми у него фотографиями потерпевших в обнаженном виде с акцентом на их половые органы.

Изучив материалы дела, суд признал Виктора виновным по ч.2 ст.156 УК Украины (развращение несовершеннолетних) и, несмотря на характеристику Центра пробации, считавшего, что исправление подсудимого возможно без ограничения или лишения свободы, приговорил его к шести годам заключения. Также ему предстоит возместить детям по 2 тысячи гривен морального вреда.

В целом наказание вполне адекватное – учитывая, что потерпевшие, вероятно, были не единственными жертвами Виктора. Но не стоит забывать о том, что многие педофилы вообще не несут ответственности за свои действия из-за того, что потерпевшие и их родители не обращаются к правоохранителям, опасаясь огласки. Или, как в этом случае, дети вообще не понимают, что происходит что-то нехорошее, считая все безобидной игрой. Да и доказать вину в таких преступлениях бывает сложно – развращение ведь не изнасилование, следов не оставляет. Поэтому, чтобы уберечь детей от подобных «дядь», очень важно вовремя объяснить им основы сексуальной безопасности. Как минимум – что ни перед кем не нужно раздеваться, никому нельзя позволять прикасаться к своим интимным местам, а о попытках таких действий нужно немедленно рассказать родным.

http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: