В Сумах вынесли приговор по убийству 9-летней давности

28.01.2019

Трагедия случилась в Ромнах еще в августе 2010 года. В родительском доме шестнадцатилетний юноша из ружья застрелил товарища. А потом вместе с другим тринадцатилетним односельчанином спрятал его тело на соседнем заброшенном дворе и смыл следы крови. Юноша ночью планировал перевезти и закопать тело убитого в овраге на окраине населенного пункта. Однако, от увиденного и пережитого, не выдержал самый молодой участник событий и обо всем рассказал своему старшему брату, а тот уже – взрослым.

Давая показания, тринадцатилетний парень рассказывал, что приехал к товарищу накануне 1 сентября, поскольку тот должен был отвезти его в школу на генеральную уборку. Зайдя в дом, увидел, как двое ребят разговаривают в прихожей. Потом один из них ушел в комнату, достал из-под кровати двуствольное охотничье ружье и начал хвастаться перед младшими товарищами.

– Сначала ружье он навел на меня, – говорил свидетель, – но я его отвел рукой от себя. Затем, держа его в руках и возведя курки, направил ружье на Женю и сделал выстрел.

Парень от полученного ранения в голову замертво упал на пол. Поняв, что он не дышит, обвиняемый, по словам свидетеля, пытался звонить в «скорую», но, в конце концов, ее так и не вызвал. Затем, угрожая, заставил его вместе с ним отнести труп во двор соседнего хозяйства и приказал никому не рассказывать о том, что произошло.

Сам осужденный свою вину признавал частично. По его словам, охотничье ружье он нашел и принес в дом. Убивать товарища не хотел, а охотничье ружье показывал, чтобы похвастаться. Ружье держал в правой руке, а когда поднимал его вверх, случайно нажал на спусковой крючок, и произошел выстрел. Что в нем находятся, патроны не знал.

Рассмотрев дело и доказательства, предоставленные стороной обвинения, в 2014 году Конотопский горрайонный суд признал обвиняемого виновным по ч.1 ст.115 УК Украины и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. С таким решением местного суда не согласилась сторона защиты и подала апелляционную жалобу. Просила переквалифицировать действия обвиняемого на ст. 119 УК Украины (убийство по неосторожности), поскольку умысла убивать товарища у шестнадцатилетнего подсудимого не было. Прокуратура же настаивала оставить приговор первой инстанции в силе, а именно признании его виновным по статье 115 УК Украины (умышленное убийство).

Уголовное производство несколько лет рассматривалось в судах как апелляционной, так и кассационной инстанции. Решения судов не раз отменялись, и дело возвращалась на новое судебное рассмотрение. 23 января коллегия судей уголовной палаты Сумского апелляционного суда оставила без изменений решение суда первой инстанции и оставила в силе наказание молодому человеку в виде 7 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что парень, направляя ружье в область головы убитого, осознавал опасность своих действий. Как было установлено в ходе судебных заседаний, подросток неоднократно держал оружие в руках. Отец обвиняемого охотник и имеет зарегистрированное охотничье ружье. Он брал сына на охоту, а поэтому у последнего были знания и навыки обращения с оружием.

Кроме того, поведение обвиняемого после совершения преступления, а именно попытка скрыть следы убийства, привлечение к этому малолетнего путем угроз, говорят о том, что убийца пытался избежать наказания.

Решение Сумского апелляционного суда вступает в силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в суде кассационной инстанции, сообщает сайт суда..

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: