Сумской активист предложил присвоить особый статус еще одному столетнему дереву

01.02.2019

В ближайшее время в Сумах может добавиться ботанических памятников. Об этом на комиссии по земле и строительству на минувшей неделе рассказала начальник горотдела экологии и энергосбережения Светлана Мартыненко.

По ее словам, один из местных общественников обратился в департамент экологии и охраны природных ресурсов Сумской ОГА и предложил объявить один из вековых дубов — а именно на ул. Сергея Табалы (Парижской Коммуны) — заповедным. То есть присвоить ему статус ботанического памятника природы местного значения и дать ему имя — «Дуб Севера».

Полномочия по присвоению такого статуса имеет Сумской облсовет. Но по процедуре эти вопросы должны согласовываться с собственниками земельных участков.

— Чтобы решить, соглашаться или нет с подобным предложением, мы направили запросы в управление архитектуры и в департамент инфраструктуры города, — рассказала С.Мартыненко. — Во-первых, было несоответствие — инициатор предложил объявить дуб объектом природно-заповедного фонда с особым статусом охраны (с установлением охранной зоны 0,01 га) и назвать его «Дуб Севера». Но есть закон о присвоении наименований подобным объектам, паркам, скверам и т.п. Согласно ему, мы обратились к родственникам Сергея Табалы. И его бабушка была очень удивлена таким предложением, они ничего не знали об этой инициативе. Она посоветовалась с мамой парня, и они не хотят, чтобы дуб носил имя Сергея.

— А как это вообще инициаторы идут на такой шаг и не советуются с ближайшими родственниками? — возмутился депутат Олег Левченко.

— Вот поэтому мы посоветовались с департаментом экологии и природных ресурсов ОГА и предлагаем пойти немного по другому пути, используя уже имеющуюся в Сумах практику. У нас есть три заповедных дуба на территории Сум, и они называются просто — дуб на улице такой-то. Потому мы и предлагаем такое компромиссное решение — не «Дуб Севера», а «Дуб на ул. С.Табалы». Дереву более ста лет, оно находится возле дома 52б. Дуб был обследован представителями департамента инфраструктуры, там нет никаких сетей, которые бы мешали его содержанию. Этот участок не находится ни в аренде, ни в пользовании, так что его не надо изымать. Город может дать свое согласие на присвоение дубу статуса заповедного, а окончательное решение примет Сумской облсовет. Единственное — если этот объект имеет особый природоохранный статус, то его кто-то должен будет содержать. Департамент инфраструктуры ответил нам, что такое предприятие у нас только одно — это КП «Зеленстрой». Если передать ему дерево, они будут за ним присматривать и отвечать за него.

Депутаты согласились с такой постановкой вопроса и отправили его на рассмотрение сессии Сумского горсовета.

Напомним, что 18-летний сумчанин Сергей Табала погиб 6 ноября при обороне Донецкого аэропорта. Он был самым молодым из донецких «киборгов» с позывным «Север»…

Анна Макарова, http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: