Как в Сумах многоэтажки стали усадьбами?

02.02.2019

В прошлом году Сумской горсовет принял решение провести инвентаризацию придомовых территорий сумских многоквартирных домов. Это необходимо не только для того, чтобы сформировать земельные участки под всеми многоэтажками, но и в дальнейшем — сделать реальный расчет тарифов на обслуживание жилья.

На эти работы из горбюджета было выделено 500 тыс. грн. (примерная стоимость одной придомовой территории составляла порядка 3,5 тыс. грн.). Работу начали с домов на ул. Гамалея, Кондратьева, Петропавловской, Быкова, 20 лет Победы, Первомайской, Кузнечной, Воскресенской и т.д. Однако на минувшей неделе оказалось, что с инвентаризацией не все так гладко. Об этом говорили на депутатской комиссии по земле и архитектуре Сумского горсовета.

— В прошлом году было принято решение Сумского горсовета о техинвентаризации земель придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Получилось 222 объекта, — объяснил главный архитектор Сум Андрей Кривцов. — Департамент обеспечения ресурсных платежей провел тендер, его выиграла компания из Днепропетровска, которая разрабатывала эту техдокументацию. Но не все наши жилые дома находятся в соответствии с планом зонирования в тех зонах, где предусмотрена жилая застройка. Они, бывает, размещены в зоне, которая предполагает усадебную застройку. Мы думали, как выйти из этой ситуации. И обнаружили, что в пояснительной записке к зонингу есть такая ремарка: зонинг может быть дополнен отдельными решениями горсовета. Потому вместе с департаментом ресурсных платежей мы подготовили проект решения Сумского горсовета, который дает возможность урегулировать вопросы по тем домам, которые уже существуют, но не попали в нужную зону, — с формулировкой «вынужденное несоответствие требованиям зонинга».

Зачем необходимы такие дополнения, уточнила и начальник управления земельных отношений Анна Стегний: «Просто сейчас я сдала на согласование архитектуре все техдокументации. А они мне дали выводы об отказе по части документов в связи с тем, что участки не соответствуют зонингу. Потому мы решили применить практику других городов. У нас вся эта документация была выполнена в числе первых. А в других городах — в Днепре, Запорожье — зонинг был сделан уже по новым требованиям. И там есть отдельные дополнения к пояснительной записке зонинга, где прописано такое «вынужденное несоответствие». У нас подобного в пояснительной записке нет. Чтобы выйти из ситуации, нам нужно принять такое решение. И оно касается только тех объектов, которые попали под инвентаризацию земель по тендеру».

Со своей стороны, начальник управления архитектуры Андрей Кривцов добавил, что градостроители продолжат работу с Киевом, чтобы в сумскую пояснительную записку к зонингу внесли такое же дополнение: «И тогда оно нас выручит и в других случаях. Например, сумчанин живет в жилом доме, но не может оформить землю, потому что у него другая зона. Тогда он обращается в управление архитектуры, и мы готовим проект решения как «вынужденное несоответствие» — и можно его принимать».

— То есть мы меняем зонинг? — поинтересовались депутаты.

— Нет, мы лишь вносим изменения в той части, которая этого требует как уже сложившаяся застройка. И это только дополнение к зонингу, которое горсовет имеет право принимать. Просто дома стоят уже много лет, а на зонинге — цветом обозначена усадебная застройка. Например, улица Гамалея — вся усадебная. И как нам быть? Просто в зонинге есть некорректности. От них мы и избавляемся, — ответили специалисты.

Депутаты согласились с необходимостью такого шага. Осталось только утвердить его на сессии.

Иван Демидов, http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: