На Сумщине один неэкстренный вызов «скорой» оценивают в 500 гривен

06.02.2019

Организацию службы и финансирование неотложной медицинской помощи в области обсудили на рабочем совещании, которое состоялось на базе Сумского областного центра экстренной мепомощи и медицины катастроф.

Директор Сумского областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Анатолий Александренко рассказал, что, начиная с 2018 года, именно органы исполнительной власти и местного самоуправления должны были организовать предоставление неотложной медпомощи жителям в регионах. Однако центры не имеют достаточного кадрового, материального ресурса и должной поддержки со стороны местных органов власти для обеспечения этого вида медицинской помощи. Итак, вся тяжесть оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе в области ложится на бюджет и ресурс Сумского областного центра экстренной медпомощи. Но в условиях недофинансирования учреждения обеспечивать работу службы экстренной медицинской помощи непросто.

По словам Анатолия Александренко, расчет стоимости одного выезда фельдшерской бригады экстренной (скорой) помощи на неэкстренный вызов в 2018 году ориентировочно составил около 500 грн. Начальник департамента финансов Сумской ОГА Елена Батраченко предложила определять объем этих субвенций с учетом количества неэкстренных выездов на соответствующей территории обслуживания и разъяснила механизм проведения таких возмещений.

После обсуждения всех затронутых вопросов медики, финансисты, депутаты решили рекомендовать председателям районных и городских советов, руководителям ОТГ области принять меры по организации пунктов неотложной медицинской помощи на базе учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медпомощь. При отсутствии пунктов неотложной помощи в учреждениях первичного звена — заключить соглашение с Сумским областным центром и обеспечить возмещение средств за предоставленные услуги.

http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: