С одного сумского маршрута в один момент уволились и уехали на заработки в Польшу сразу 5 водителей

08.02.2019

Пока по всей стране горисполкомы пытаются не допустить у себя транспортного коллапса и таким образом не обрушить мгновенно экономику своих населенных пунктов, Сумы как бы намеренно застыли в ожидании – авось пронесет…

НЕ ПРОНЕСЕТ! С каждым днем транспортная отрасль города сокращается на пару человек, которые едут искать более высоких заработков или в соседний Харьков, столицу Киев, или даже в ближнее зарубежье – Польшу и Россию.

Вопиющий случай произошел в прошлом месяце на маршруте №55 «Педагогический университет-Химгородок» — с него одновременно уволилось сразу ПЯТЬ!!! водителей и теперь на семи машинах, которые обслуживают этот маршрут осталось работать всего по ОДНОМУ!!! водителю! Понятное дело, что они никак не могут осуществлять прежнюю интенсивность движения, поэтому количество транспорта на маршруте будет только сокращаться, что вполне прогнозируемо вскоре приведет к его закрытию. Впрочем из-за нехватки водителей и нерентабельности – это уже далеко не первый маршрут, который перестанет работать. Например, уже более чем пол гола не работает маршрут №25 («Добровольная-Интернационалистов»), также не работает №53 («Аэропорт-Добровольная»).

Странно, что видя такую ситуацию ни власть, ни активисты не спешат спасать транспортную отрасль города. И если власть просто отмалчивается по этому поводу, то активисты продолжают активно писать о произволе маршрутчиков, хотя сегодня по стране в областных центрах средний тариф – это ВОСЕМЬ гривен! А ведь могли бы вместо тысячи слов, прийти на 55-ый маршрут и устроится водителем – так сказать, узнать по чем пуд соли. Может, тогда бы и языком чесать меньше стали, больше понимая сложность этой работы, да и реальную пользу своему городу принесли.

Впереди весна, и традиционно вместе со снегом с дорог исчезает и асфальт – хотя это уже и сейчас хорошо видно. Вот только денег на новые запчасти, которые дорожают с каждым месяцем – брать неоткуда. Поэтому начинаем готовится ходить пешком, кому есть где содержать — начинаем заводить лошадок… Кто-то движется вперед, а мы от двигателя внутреннего сгорания, возвращаемся к первобытному строю…

Сергей Коваленко

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: