Нацполиция открыла дело по факту попытки силового захвата агропредприятия

08.02.2019

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту попытки силового захвата элеватора «РОСТОК-ХОЛДИНГ» в Глухове. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

1 февраля 2019 г. Элеватор передан в управление Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и иных преступлений (АРМА), соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

«1 февраля один из собственников холдинга Виктор Купавцев в сопровождении около 300 лиц (которых и. о. гендиректора охарактеризовал как «титушек») предпринял попытку с применением силы захватить элеватор ООО «Шалыгинское» и ЧП «Аграрные инвестиции» в Глухове», — сообщает агентство, ссылаясь на информацию, полученную от и.о. генерального директора «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Игоря Сташука. По словам И. Сташука, были сломаны автомобильные и железнодорожные ворота элеватора. «После этого была осуществлена попытка подвести тепловоз и вывезти с территории 10 вагонов с зерном, ранее арестованным судом», — говорится в сообщении.

Охране компании и полиции удалось не допустить этого. Посторонних вытеснили с предприятия, восстановив полный контроль над ним.

Синхронно с акцией в Глухове была предпринята попытка захвата элеватора ООО «Комбикормщик» в Ичне (Черниговская обл.), отметил собеседник издания. Как утверждает И. Сташук, здесь противоправные действия направлялись вторым совладельцем «РОСТОК-ХОЛДИНГ» – Виктором Кияновским. Однако и в этом случае охране и правоохранителям удалось предотвратить потерю государственного контроля над активами компании, подчеркнул и. о. гендиректора.

Он уточнил, что с целью прикрытия силовых захватов непосредственно перед ними в Единый государственный реестр незаконно вносилась информация о смене директоров предприятий, и напомнил, что по подобной схеме В. Купавцев действовал и 2 января 2019 года, когда также была предпринята попытка захватить глуховский элеватор.

Силы охраны и полиции тогда не допустили этого, и по данному факту также было открыто криминальное производство, отметил И. Сташук.

Напомним, что в январе ситуацией, сложившейся вокруг группы компаний «РОСТОК-ХОЛДИНГ», заинтересовалось Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: