На Сумщине пьяному водителю за смертельное ДТП дали условно

09.02.2019

Уголовный кодекс предусматривает довольно широкий спектр наказаний за одно и то же преступление, чтобы судья мог принимать решение исходя из личности и поведения подсудимого и конкретных особенностей дела. Казалось бы, это дает возможность каждое преступление оценить максимально объективно и определить соответствующее наказание. Но на практике в приговорах судов за аналогичные преступления иногда трудно найти какую-то общую логику.

Так, например, недавно Ахтырский и Тростянецкий суды Сумской области рассматривали два уголовных производства по ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего или причинившее тяжелое телесное повреждение). В обоих случаях речь шла о ДТП, совершенных пьяными водителями. Однако обстоятельства происшествий существенно различались.

Так, в Ахтырке слушали дело мужчины, неофициально работающего водителем трактора-погрузчика на элеваторе. Как установило следствие, работая в ночную смену в октябре 2017 года, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вывозил кукурузу со склада элеватора до выгрузочной ямы. Двигаясь задним ходом и разговаривая при этом по телефону, он не заметил мастера смены, сбил его погрузчиком и наехал на него колесом. В результате мужчина погиб на месте от множественных травм. В суде тракторист объяснил, что выпил водки и пива днем на рыбалке, не зная, что ему предстоит работать в ночную смену. Какой-либо помощи семье потерпевшего он не предлагал, ущерб не возмещал, в совершенном раскаивается.

Суд учел, что у подсудимого есть несовершеннолетний ребенок, он состоит на учете у врача-нарколога (очень удивительно, что его при этом вообще взяли на работу), имеет посредственные характеристики, ранее судим не был, и приговорил его к лишению свободы условно с лишением права управлять транспортом в течение трех лет. Также ему предстоит возместить 2860 грн, истраченных на экспертизы по его делу.

Несколько другой была ситуация, которую рассматривал Тростянецкий суд. В сентябре 2018 года местный житель, управляя своим автомобилем подшофе, отвлекся от дороги в поиске спичек, выехал на встречную полосу и сбил скутер, на котором с дачи ехала целая семья — муж, жена и их сын. В результате водитель скутера получил два открытых перелома левой ноги, один из которых был квалифицирован как тяжкое телесное повреждение, а второй — как повреждение средней тяжести, а также сотрясение мозга и ушибленные раны. Жена водителя получила закрытые переломы ступни, ушибленные раны и ссадины, а его сын — сотрясение головного мозга и ушибленные раны и ссадины лица. Возможно, им бы повезло меньше, если бы водитель скутера, увидев вылетевшую на встречку машину, не попытался избежать столкновения и повернуть, чем смягчил силу удара. После ДТП подсудимый не остановился и поехал дальше, но позже вернулся на место аварии и был задержан правоохранителями. Он полностью признал свою вину, раскаялся, не ожидая решения суда, выплатил потерпевшим 100 тыс. грн моральной компенсации. Учитывая это, а также отсутствие у него судимостей, положительные характеристики и то, что он не находится на учете у психиатра и нарколога, суд смягчил ему наказание — и приговорил к двум годам лишения свободы с лишением права управлять транспортом в течение двух лет после окончания основного наказания. Также мужчине предстоит выплатить потерпевшим 15 тыс. грн материального ущерба, компенсировать государству 5720 грн судебных издержек, а местному бюджету — 9318 грн, истраченных больницей на стационарное лечение потерпевших.

Таким образом, один суд за смертельное ДТП в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, совершенное человеком, состоящим на учете у нарколога и имеющим посредственные характеристики, не возмещавшим ущерб, приговорил подсудимого к условному наказанию, а второй — за несмертельное ДТП при положительных характеристиках подсудимого и возмещении им ущерба наказал его реальным заключением. Мы, конечно, не можем оценивать правильность или неправильность назначения наказания подсудимым в каждом отдельном случае, но такая разница в подходе выглядит как минимум странно…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: