Ситуация на сумском водоканале — критическая

09.02.2019

КП «Горводоканал» удалось заплатить за электроэнергию в январе поставщику последней надежды ГП «Укринтер-энерго», но только благодаря тому, что на финансовую поддержку водоканала в горбюджете-2019 было заложено 4 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним: с 1 января водоканал был переведен на поставку электроэнергии поставщиком «последней надежды», так как ему не удалось до 1 января заключить договор с обычным поставщиком (торги дважды объявлялись, но не состоялись из-за отсутствия достаточного количества участников). Сейчас ведутся переговоры с несколькими поставщиками, в том числе с ООО «Энера Сумы». По условиям договора с поставщиком «последней надежды», потребитель обязан делать 100%-ную предоплату за электроэнергию за расчетный период в течение пяти рабочих дней с момента получения счета, в случае неоплаты поставка электроэнергии прекращается.

Как сообщили на предприятии, срок оплаты счета за февраль — до 7-го числа. Сможет ли водоканал оплатить его? По прогнозам самого КП, учитывая тенденцию предыдущих лет, ожидаемый уровень оплаты потребителей за январь будет крайне низким — около 53%, за февраль — около 84%. Это значит, что предприятию не будет хватать около 3 млн. грн., чтобы заплатить за электроэнергию за февраль (общая сумма — 7,65 млн. грн.). И если в январе, как уже было сказано, водоканал спасла финподдержка из горбюджета в сумме 4 млн. грн., то теперь на нее уже рассчитывать не приходится, так как она была рассчитана на весь год, а использована целиком за один раз. Теперь ситуацию может спасти только выделение дополнительного финансирования из горбюджета, но на сессию горсовета этот вопрос пока не выносится.

Также ситуацию могло бы заметно улучшить быстрое принятие новых тарифов для водоканала. Ведь даже после того как КП заключит договор с обычным поставщиком электроэнергии по рыночным ценам, которые ниже, чем у поставщика «последней надежды», на 12 копеек за кВт.час (что на 200 тыс. грн. в месяц меньше), все равно водоканал не сможет платить за электроэнергию в полном объеме, так как тарифы у него убыточны. В связи с этим, а также с учетом ожидаемого процента ежемесячного сбора средств предприятием в 2019 году, на КП прогнозируют, что на текущий год на оплату электроэнергии им будет не хватать 28 млн. грн.

Что же касается позиции Сумского горсовета, то пока вместо выделения дополнительной финансовой помощи предприятию он предпочитает посылать всевозможные обращения в вышестоящие инстанции. Так, на последней сессии 30 января депутаты приняли обращение к НКРЭКУ с просьбой ускорить процедуру утверждения тарифов для КП «Горводоканал». Ведь, пожалуй, одна из самых главных причин финансовой нестабильности нашего водоканала — большая задержка с утверждением экономически обоснованных тарифов и их несвоевременная корректировка при изменении некоторых составляющих, таких как стоимость той же электроэнергии. К примеру, базой для формирования действующих на сегодня тарифов был расчетный период 2017 года, а корректировка была проведена с задержкой в полгода. За это время в два раза подорожали ГСМ, газ и отопление для производственных нужд водоканала, на 40% выросли цены на материалы для ремонта и др.

В своем обращении депутаты горсовета и акцентируют внимание на том, что, когда дорожает электроэнергия, в тарифах водоканалов не происходит автоматического повышения ее стоимости, при том что электроэнергия занимает в тарифах в среднем 44%. Как результат — тарифы не покрывают фактических затрат предприятия, и оно работает с убытком. За 2017 год убыток КП составил 7 млн., за 9 месяцев 2018-го — 9,1 млн. грн. Поэтому водоканал и не имеет возможности вовремя и в полном объеме рассчитываться за электроэнергию. По состоянию на 9 января задолженность предприятия перед ПАО «Сумыоблэнерго» за электроэнергию составляла 62,6 млн. грн. КП подало в НКРЭКУ расчеты новых тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение на 2019 год, но они до сих пор не утверждены. Сумские избранники просят НКРЭКУ ускорить эту процедуру и рассмотреть новые тарифы для КП «Горводоканал» в феврале 2019 года. А также — внести изменения в порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, утвержденный постановлением НКРЭКУ от 10 марта 2016 года №302, и предусмотреть автоматическую корректировку в тарифах расходов на электроэнергию и природный газ в случае изменения стоимости этих энергоносителей. А оптимальный вариант, по мнению наших депутатов, чтобы тарифы для водоканала устанавливали органы местного самоуправления, тогда они будут утверждаться или корректироваться гораздо оперативнее. Депутаты просят Нацкомиссию рассмотреть такую возможность и инициировать перед руководством страны внесение соответствующих изменений в законы, которые регламентируют порядок установления тарифов.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: