Лучшие фильмы о теннисе

12.02.2019

Теннис – один из самых популярных видов спорта в мире, поэтому не удивительно, что про эту игру снимают не только документальные, но и художественные фильмы, в которых герои так или иначе связаны с этой прекрасной игрой.

Если про сам теннис новости до любителей этой игры доходят каждый день, то вот ждать качественного кино про любимый вид спорта приходится дольше. Прорыв в этом плане случился в 2017-м году, когда на экраны вышли сразу две картины, посвященные игре с ракеткой и мячиками. Оба фильма основаны на реальных событиях.

В первом – «Борг/Макинрой», рассказывается про кульминацию противостояния двух культовых теннисистов 70-80 годов прошлого века шведа Бьорна Борга и американца Джона Макинроя. История двух противоположностей – спокойного и методичного Борга, сражающегося со своими внутренними переживаниями, и вспыльчивого и скандального Макинроя, который готов сражаться со всеми, кто ему не угодил. В фильме, где главные роли сыграли Шайя ЛаБаф и Сверрир Гуднасон, сюжет вращается вокруг Уимблдонского турнира 1980-го года, который для обоих спортсменов станет поворотным событием в карьере и восприятии любимой игры.

Во втором новом фильме про теннис – «Битва полов», зрителям предлагают еще одну реальную историю. Про знаменитую американку Билли Джин Кинг, которая в 1973-м году, борясь за равные права для женщин в теннисе, решила доказать всему миру, что представительницы прекрасного пола управляются с ракеткой и мячами не хуже мужчин, и вызвала на показательный поединок скандального коллегу, славящегося скептическим отношением к теннисисткам – Бобби Риггса. Роль Кинг в этом фильме играет Эмма Стоун, а ее протагониста – Стив Кэрелл.

До появления на экран двух указанных выше лент, фильмы о теннисе снимали не так часто. Из самых известных картин можно выделить «Уимблдон» 2004-го года. В нем герои главных актеров Кирстен Данст и Пола Беттани рассказывают историю «служебного романа» в теннисном мире. Если у последнего дела в карьере не клеятся, то у девушки все наоборот – она на пике славы и успеха. И на фоне такой разницы в послужном списке пара приезжает на один из главных турниров в своей жизни – Уимблдон, чтобы там испытать не только свое мастерство, но и силу чувств.

Для любителей комедийных историй отлично подойдет картина «Гари, тренер по теннису» 2008-го года. В фильме рассказывают о бывшем игроке, скатившемся по карьерной лестнице до алкоголика-неудачника и пытающегося реанимировать свою жизнь, передавая опыт молодому поколению. О непростых буднях начинающего тренера и его бедолаги-подопечного, об их совместных проблемах и радостях. Главные роли в этом фильме исполняют Шонн Уильям Скотт и Рэнди Куэйд. Возможно, сам теннис здесь и не является эпицентром сюжета, но определенный толчок в популяризации данного вида спорта картина дала.

Ну, и совсем уж старый фильм из нашего списка рекомендаций – «Незнакомцы в поезде» 1951 года. Эта картина режиссера Альфреда Хичкока о запутанной криминальной истории и человеке, который с помощью тенниса обязан из нее выпутаться, чтобы не стать жертвой «подставы» и обличить при этом настоящего злодея. Вы не найдете здесь тонкого знания предмета и спецэффектов (что понятно, учитывая дату выхода фильма), но имя режиссера говорит о многом – посмотреть стоит.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: