Какие новшества ожидают абитуриентов Сумщины при сдаче ВНО-2019?

18.02.2019

В этом году внешнее независимое оценивание будет проводиться уже в 12-й раз. К слову, регистрация на основную сессию ВНО началась 5 февраля и продлится по 18 марта включительно (внесение изменений по требованию участника предусмотрено до 23 марта).

В 2019-м снова не обошлось без нововведений. 6 февраля об основных изменениях кампании рассказал Александр Сидоренко — директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО).

Сдавать и… пересдавать

Ожидается, что в Сумской области сдавать тесты будут около 9,5 тыс. участников. Из них больше всего нынешних 11-классников — 4536 человек, что на 100 меньше, чем в 2018-м. Студентов колледжей, техникумов и ПТУ (они будут выполнять задания государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ВНО) на пунктах тестирования будет порядка 3870 чел. В этом году им предстоит сдача двух тестов: по украинскому языку и литературе (обязательный) и по математике/или истории Украины (по выбору) — а не одного, как в прошлом. Кроме того, к ним примкнут и те, кто в 2018 году провалил испытания по украинскому языку.

— В прошлом году по Сумской области таких было 219 человек, — сообщил Александр Сидоренко. — Тем, кто получил 1, 2 и 3 балла по этому предмету, Минобразования предоставляет возможность реабилитироваться в 2019 году. К сожалению, Сумщина отметилась неприятным рекордом: наибольшее количество тех, кто неудовлетворительно сдал ГИА, — в профессионально-педагогическом колледже Глуховского национального педуниверситета им. А.Довженко. Практически каждый третий студент не сдал ГИА и подлежал отчислению. Это печальная цифра. Хочется верить, что это была досадная случайность и руководство учебного заведения сделало выводы.

Запрет на телефоны

О том, что мобильные телефоны, наушники, смарт-часы, флешки и USB-кабели лучше с собой не брать на ВНО (или оставить в специально отведенном месте на пункте тестирования), абитуриентам напоминают из года в год. Ведь если у участника найдут какой-то из этих гаджетов, он вынужден будет

оставить пункт досрочно, а результат теста будет аннулирован. Тем не менее такие казусы случаются ежегодно. Поэтому в 2019-м требования решили ужесточить.

— Пользование мобильным телефоном на пункте проведения ВНО до начала тестирования — будет считаться таким же серьезным нарушением, как и наличие техники при выполнении работы, — отметил директор ХРЦОКО. — Речь идет о том, что, как только абитуриент переступил порог пункта тестирования, ему запрещается пользоваться телефоном — равно как и другими техническими средствами для обработки, хранения и воспроизведения информации. Если участнику захочется поговорить по телефону до захода в аудиторию — его попросту попросят покинуть пункт ВНО. Это ужесточение необходимо, поскольку каждый год, несмотря на предупреждения, мы имеем не менее 10 случаев, когда в ход идут техсредства.

Вступительные испытания для магистра

В этом году увеличивается объем тестовых испытаний при поступлении на магистратуру. Основное изменение — расширение перечня специальностей, на которые надо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку, — по технологии ВНО (перечень утвержден Правилами приема в вузы). Также для специальностей «Право» и «Международное право» в формате ВНО преду-

смотрен единый профессиональный вступительный экзамен. «Регистрация на эти испытания проводится вузами — с 13 мая по 3 июня, — уточнил А.Сидоренко. — Экзамены будут 2 и 4 июля. Для всех остальных поступающих на магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приема вузов».

Тесты для учителей

В 2019 году стартовал пилотный проект сертификации учителей, в котором сможет принять участие тысяча педагогов начальной школы со всей Украины. Цель сертификации — выявить и стимулировать педагогов с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют новыми образовательными технологиями. Добровольцы (у которых не менее двух лет стажа) регистрировались на сайте УЦОКО — с 15 января по 1 февраля. Выделенная квота для нашей области — 24 человека. «Сертификация состоит из трех частей — самооценка работы педагога, изучение его практического опыта на месте и проведение независимого тестирования, — уточнил А.Сидоренко. — Для учителя, успешно прошедшего сертификацию, предусматривается 20%-ная надбавка к зарплате — в течение трех лет действия сертификата. Также она засчитывается как очередное (внеочередное) прохождение аттестации. В ХРЦОКО уже поступило 20 пакетов документов».

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: