Куда в Сумах поступают средства от пациентов?

24.02.2019

Добровольные пожертвования в лечебных учреждениях, которые в народе называют поборами, — для Сум тема не новая. Ее периодически поднимают как общественники, так и депутаты.

Пару лет назад в рамках программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги», координатором которой был депутат горсовета Владимир Чепик, была создана рабочая группа, изучавшая прозрачность работы благотворительных фондов при больницах. Тогда главврачи высказывали мнение, что при мизерном финансировании больниц (когда средств катастрофически не хватает ни на медикаменты, ни на расходные материалы) без помощи пациентов никак не обойтись, и предлагали выработать формат такой помощи. К примеру, взять за основу опыт Прибалтики, где местная власть приняла решение о разовом взносе пациента (в зависимости от его социального статуса). Взамен больной получает определенный вид услуг — лабораторные исследования, диагностику, не бегая при этом в аптеки за необходимым материалом. И, хотя дальше обсуждений дело в Сумах не пошло, все же положительного результата удалось достичь: из горбюджета стали выделяться средства на расходники (пленку, перчатки, спирт, вату, скарификаторы). Тем не менее практика добровольно-принудительных пожертвований, как утверждают сами горожане, из больниц никуда не исчезла. На прошлой неделе исполком горсовета поддержал петицию сумчанина Андрея Горячего о проверке медучреждений на предмет законности сбора средств с пациентов.

«Предлагаю создать комиссию при поддержке Сумского горсовета, с привлечением работников КРУ, других уполномоченных органов и представителей общественности — для проведения проверки медучреждений города на соблюдение законодательства при оказании услуг, — говорится в обращении. — Ни для кого не секрет, что, попав в больницу, приходится проходить обследование (УЗИ и т.п.) или делать дополнительные анализы, которые, по утверждению работников больниц, платные. Однако достаточно часто деньги принимаются наличными — без выдачи какого-либо документа с назначениями платежа на счет или в кассу учреждения. На просьбу предъявить какой-либо документ с наименованием услуги, за которую нужно заплатить, предоставляется квитанция с указанием «Добровольное пожертвование». При получении такой квитанции сразу возникает множество вопросов. Действительно ли больницы Сум настолько недофинансированы? Являются ли такие действия их представителей законными?

Также предлагаю провести опрос пациентов, находящихся в дневных стационарах, на предмет: какие именно услуги предоставлялись, какова их стоимость и какие были выданы документы, подтверждающие уплату средств и за что именно».

Рассмотрев петицию, 12 февраля исполком своим решением обязал и.о. начальника горздрава Елену Чумаченко создать комиссию и до 1 мая провести проверку соблюдения законности при предоставлении платных услуг в городских больницах.

Как уточнил профильный заммэра Максим Галицкий, на которого возложен контроль за выполнением этого решения, уже на этой неделе на совещании будет проработан вопрос по созданию.

— Члены комиссии изучат, какие платные услуги оказываются в больницах, как работают благотворительные фонды и «Лікарняні каси», как фиксируются поступления и на что они затем расходуются, — уточнил он. — Также мэр просил обратить внимание на то, достаточно ли в лечебных учреждениях расходных материалов, которые закупаются за средства горбюджета. Ведь, бывает, пациентам пишут на листиках, что им нужно купить за свои деньги. Комиссия должна все это изучить, чтобы затем сделать выводы.

http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: