“Стрит-фуд” на глуховском рынке продают без пищевой пленки

25.02.2019

Уличная еда – крайне популярный вид продажи съестных блюд. В основном, по той причине, что она не требует затраты сил на готовку. Особым спросом “перекусы” пользуется у приезжих: студентов, жителей из окрестных сел, пассажиров транзитного маршрутного пути.

В Глухове охотно покупают пирожки-беляши от бабушек-торговок, которые давно застолбили “выгодные” места продажи на автовокзале и рынке города.

Однако, не всем приходится по вкусу такая стряпня. Не секрет, что для приготовления беляшей требуется большое количество подсолнечного масла, которое образует в продуктах опасные канцерогены при высокой температуре нагревания.

Вот поэтому многие ищут альтернативу “жирным беляшам” и отдают предпочтение хот-догам и гамбургерам, найти которые не составит труда, если пройти немного вглубь от центрального входа на рынок.

Месторасположения “точки” находится в оживленном месте. Прямо из витрины на нас “смотрит” готовая к употреблению уличная еда. Внешне булочки выглядят вполне аппетитно.

Но тут возникает закономерный вопрос – соблюдены ли элементарные правила продажи хот-догов? В данном случае, витрина служит крайне сомнительным способом защиты продуктов питания от воздействия патогенных микроорганизмов. Хот-доги не завернуты даже в пищевую пленку, не говоря уже об отдельных контейнерах!

Для справки: Пищевые технологи убеждены, что употребление уличной еды может нести вред организму, некоторыми продуктами человек может отравиться.

Но если следовать простым рекомендациям, то избежать негативных последствий от употребления фаст-фуда можно. Пища должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, так как они часто являются переносчиками патогенных микроорганизмов, которые вызывают пищевые отравления. Хранить продукты эксперты рекомендуют в плотно закрывающихся банках или контейнерах.

https://hlukhiv.info/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: