С нового учебного года педуниверститет будет готовить специалистов-международников

26.02.2019

Сумской государственный педагогический университет им. А. С. Макаренко расширяет возможности абитуриентов в освоении престижных профессий. Вуз получил лицензию на новую специальность — 291 «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии» (приказ МОН №3073 от 21.12.2018 года). Поступить на нее можно будет уже в 2019 году. Кого будут готовить и на каких условиях — рассказали в университете во время презентации открывшейся специальности.

— Сегодня такая специальность есть в 46 вузах Украины, — отметил ректор СумГПУ Юрий Лянной. — К примеру, в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко, Киево-Могилянской академии, Харьковском национальном университете им. Каразина, Львовском национальном университете им. И.Франко и др. Что же касается Полтавской, Черниговской и Сумской областей, то мы — первый педагогический университет, который будет заниматься подготовкой специалистов-международников. Работа в этом направлении проводилась последние два с половиной года, в том числе — при непосредственном участии нашего учебно-научного института истории и философии. На его базе как раз и будет введена программа подготовки бакалавров-специалистов, которые могут заниматься информационно-аналитической, консультативной, экспертной деятельностью на различных уровнях. Как правило, в педагогических университетах эта специальность лицензируется на кафедрах всемирной истории и международных отношений с участием специалистов, которые составляют группу ее обеспечения. В нашем университете руководителем такой группы стал Александр Потехин — профессор кафедры всемирной истории и международных отношений института истории и философии, доктор исторических наук.

Немаловажно и то, что пед-университет уже более 50 лет на факультете иностранной филологии обеспечивает высококачественную подготовку учителей и филологов английского, немецкого, французского и испанского языков, а изучение нескольких языков — это один из главных аспектов в подготовке международников.

К слову, в вузе обучаются 400 иностранных граждан из 15 стран мира.

Всего на первый курс на новую специальность университет набирает 25 человек (на бюджетной и коммерческой основе). Студенты в течение четырех лет будут изучать внешнюю политику стран мира, блок дипломатических дисциплин, английский и французский языки и пр. А с третьего курса будут введены еще испанский и немецкий языки.

— У нас достаточно квалифицированных специалистов, как теоретиков, так и практиков, чтобы обеспечить качественную подготовку будущих специалистов, — сообщила директор института истории и философии Юлия Подрез. — В штате работают преподаватели дипломатической академии при Министерстве иностранных дел (в частности, Людмила Чикаленко, по учебникам которой занимаются не только в Украине, но и за ее пределами), лекторы из США, есть специалисты по Латинской Америке, востоковеды. Тот учебный план, который мы предлагаем абитуриентам, по своей сути — уникален. Мы планируем делать акцент на внешней политике стран мира, а также обратить внимание на дипломатию. По окончании вуза студент обязательно будет говорить на двух основных языках — английском и французском. Еще два дополнительных языка будут у него в запасе. Уже ведутся переговоры по прохождению лучшими студентами практики в посольствах, в Министерстве иностранных дел. Есть письменное подтверждение о сотрудничестве с институтом международных отношений Сербии, которые готовы вместе с нами организовать общий круглый стол. И это только начало. Я уверена, что нашим студентам будет интересно. Выпускники получают квалификацию госслужащего в дипломатических учреждениях, специалиста в сфере международного бизнеса, переводчика. Так что приглашаем на обучение!

По словам начальника центра профессионально-карьерной ориентации и поступления на обучение СГПУ Яны Леоненко, основные сертификаты ВНО для поступления на специальность «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии» — украинский язык и литература, иностранный язык, история Украины или математика. Рейтинговый балл, который в этом году установило Минобразования на эту специальность, составляет 130. Сроки подачи документов — с 10 до 22 июля 2019 года. Дополнительная консультация по тел. (0542) 68-59-13 (учебно-научный институт истории и философии).

Лиц. МОН №3073 от 21.12.2018 г.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: