Подробности «разборок» с агитаторами Порошенко на пр. Лушпы (видео)

27.02.2019

Как мы сообщали, 21 февраля в полицию Сум поступил очередной сигнал о нарушении избирательного законодательства. На этот раз — от сумского корреспондента, который вместе с полицией выехал на место событий. Речь шла об оплате работы агитаторов.

Напомним, уже в течение двух месяцев по всей Украине, в том числе и в Сумах, проводятся «соцопросы» об оценке населением позитивных моментов в деятельности некоторых кандидатов в президенты. Волонтеры, как они себя называют, выявляют таким образом лояльно настроенных избирателей и собирают их личные данные. Опросник был составлен общественной организацией «Інститут розвитку і сприяння демократії», зарегистрированной в Украине в конце пришлого года. Однако представители организации заявили, что опрос они не проводят — дескать, разработав опросник, они разместили его в Интернете, а кто там проводит по нему опросы в регионах — они не в курсе.

И вот наступает время расчета с «волонтерами». Поскольку в открытую этого делать нельзя — это нарушение закона, — политсила, на которую работали «волонтеры», снимает на один день офисы в разных районах города и приглашает «волонтеров» туда. На одно из таких «собраний», проводившееся в торговом центре на пр. Лушпы, и прибыли правоохранители и корреспондент.

Выглядело это так: огромная очередь в коридоре, у участников которой заранее собрали агитаторские удостоверения на случай неприятных сюрпризов. Люди по одному заходят в кабинет, где находятся списки с их фамилиями, и быстро уходят.

В кабинете правоохранители обнаружили мужчину, назвавшегося представителем того самого «Інституту розвитку і сприяння демократії», который якобы не имеет отношения к опросам, и объяснившего, что он… компенсирует ущерб волонтерам, проводившим опрос. В это время «волонтеры» в коридоре резко вспомнили, что у них куча дел, и буквально смели остававшегося в коридоре сотрудника полиции, покидая ТЦ. Хотя, казалось бы, если все чисто и законно, зачем бежать?

Впрочем, опоздавшие к началу событий агитаторы, не разобравшись в ситуации, недвусмысленно говорили, что они пришли за деньгами (потом, конечно, передумали). Разумеется, в офисе не было ни малейших намеков на политсилу, которая предпочитает действовать таким образом, а уже предупрежденные о необходимости сохранять тайну «волонтеры» отказывались ее называть. Однако позже на месте событий появился человек, представившийся юристом общественной организации «Солидарность», которого кто-то вызвал спасать якобы задержанных полицией членов данной общественной организации…

Сотрудники Сумского горотдела полиции проводят дальнейшую проверку.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: