Внезапная проверка рыночников привела к большим штрафам

27.02.2019

Шосткинское горрайонное управление Госпродпотребслужбы провело внеплановые проверки киосков, которые реализуют пищевые продукты на городском рынке. Проверяли на предмет соблюдения предпринимателями гигиенических требований по реализации пищевых продуктов.

— В четырех торговых точках были выявлены нарушения общих гигиенических требований: грязные киоски, недостаточное количество воды, отсутствие средств личной гигиены для продавцов и санитарных книжек, нарушение товарного соседства продукции, несоблюдение температурных режимов хранения и загрязнение пищевых продуктов, — рассказала главный специалист Шосткинского горрайонного управления Госпродпотребслужбы Надежда Романченко.

Данные предприниматели продавали копченую, соленую и мороженую рыбу, мясную продукцию. Вследствие проверки были составлены протоколы, а в дальнейшем вынесены постановления о наложении штрафов от 22 до 44 тысяч гривен.

Предприниматели обратились в суд, чтобы оспорить постановления, но суд постановления не отменил. Дела направлены в апелляционный суд.

Надежда Романченко напомнила, что еще в 2015 году вступил в силу Закон, согласно которому оператор рынка несет ответственность за безопасность пищевых продуктов. Значительно увеличились и штрафные санкции. «Когда мы проверяли Шосткинское ВПУ, нам ответили, что пельмени они не производят. Тем не менее, в магазинах пельмени производства училища №19 реализуются. Возможно, под маркой училища не сертифицированные пельмени производит какой-то предприниматель. За реализацию продукции без государственной регистрации и эксплуатационного разрешения несет ответственность, как производитель, так и продавец. Штрафные санкции до 80 тыс. грн», — отметила Надежда Анатольевна.

В течение 2018 года специалистами Госпродпотребслужбы в Шостке было проведено 103 проверки, из них 23 внеплановые. Административную ответственность вследствие выявленных нарушений понесли 5 человек. Рейды проводят по заявлениям потребителей и в случае явных нарушений гигиенических требований продавцами.

shostka.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: