Где в Сумах в этом году появятся пандусы и «говорящие» светофоры?

01.03.2019

На своем первом в текущем году заседании городской комитет по обеспечению доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры определил перечень самых проблемных мест в Сумах, которые по-прежнему остаются труднодоступными, а то и вовсе не доступными для колясочников.

По мнению членов комитета, на эти объекты коммунальщики должны обратить внимание в первую очередь. Так, на пр. Лушпы нужно делать съезды на регулируемых пешеходных переходах (с обеих сторон) и второстепенных дорогах. В 2018 году на трех переходах съезды сделали, но осталось еще два (возле рынка на ул. Интернационалистов и ТЦ «Березка»). Также в списке — ул. Горького (съезды на трех переходах), практически вся ул. Харьковская (в 2018-м сделаны съезды только на переходе возле ТЦ «Мануфактура»), придомовые территории домов на ул. Глинки, 7, 11, и ул. Шапаренко, 2, 4, 6, и, наконец, перекрестки, на которых установлены звуковые светофоры для незрячих и слабовидящих (здесь также нет съездов). Кстати, что касается последнего, то комитет доступности проанализировал все многочисленные обращения инвалидов по зрению и рекомендовал городскому руководству установить «говорящие» светофоры еще на восьми перекрестках: ул. Соборная — Покровская площадь — ул. Петропавловская; ул. Привокзальная — Троицкая; пр. Шевченко — ул. Леваневского; пр. Шевченко — ул. Набережная р. Стрелки; ул. Горького — Набережная р. Стрелки — Кооперативная;

ул. Троицкая — Леваневского — Героев Крут; ул. Горького — Леваневского — Металлургов;

ул. Харьковская — С.Табалы.

Кроме того, комитет определил перечень из 12 жилых домов, в которых в этом году должны быть оборудованы пандусы.

Он направлен на рассмотрение трех профильных депутатских комиссий (планово-бюджетной, по вопросам ЖКХ и по вопросам здравоохранения, образования и соцзащиты), а также — мэру Александру Лысенко и его профильным замам. Но какие из указанных в списке объектов в итоге попадут в титульные списки на текущий год — пока сказать сложно.

http://www.shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: