Как в Сумах зарождалась мода на кино

02.03.2019

В 80-е поход в кино был популярнейшим времяпрепровождением сумчан. Пиковым стал 1987 г., когда на большие экраны вышел зарубежный исторический фильм с элементами эротики – «Легенда о Нарайяме» — в «Дружбу» повалили такие толпы народа, что на протяжении нескольких недель эту ленту показывали круглосуточно. Начинались сеансы где-то с часу ночи, и через каждые два часа фильм показывали снова. Очереди стояли до проезжей части проспекта.

Новые кинотеатры один за другим появлялись в Сумах в 60-70-е гг. Первыми «новичками» стали «Космос» (построен в год полета Ю.Гагарина и назван в его честь) и «Комсомол» (1961 г.) В 70-е к ним добавились «Псел», «Спутник», «Луч» и «Дружба», открытие последнего было приурочено к 50-летию СССР.

Остальные кинотеатры сохранились с прежних времен. Так к/т им. Шевченко стал правопреемником первого «Ориона» – стационарного кинотеатра в Сумах (ул.Соборная,48).

Кинотеатр «Хроника» не дожил до «золотых» 80-х, как и здание в начале «Сотни», в котором он находился (сейчас на его месте дом с аптекой № 90). В дореволюционные годы он назывался «Ампир», потом ему присвоили имя Ленинского комсомола, а уже в 40-е гг. XX в. – название популярного на тот момент киножанра.

Летний кинотеатр у входа в городской парк сперва был деревянным и назывался «Иллюзия». Он также появился еще в царские времена и был снесен после того, как рядом в начале 70-х построили новый летний кинотеатр «Луч».

Кино только появилось в жизни сумчан, быстро увлекло их и вошло в моду — поэтому кинозалы не пустовали. Да и были они куда менее вместительными, чем сейчас. Помните видеосалоны конца 80-х? Таким же образом возникли и первые кинозалы – в переоборудованных небольших помещениях, где почти всегда было душно и жарко, потому что вентиляция там не была рассчитана на несколько десятков или даже сотен зрителей. Некоторые граждане приводили с собой в кино собак, которые распространяли блох – еще одно неудобство. Такими были первые сумские кинотеатры, вроде «Цейлон» – в теперешнем пер. Терезова (там сейчас свадебный салон).

Но любовь сумчан к кино уже ничем нельзя было убить. И местные предприниматели смекнули, что кинопрокат – выгодное дело. Вскоре в Сумах один за другим появились несколько новых кинозалов-конкурентов «второй волны», «взявших» публику своим комфортом: после 1914 г. открылись электротеатры «Люкс» (в здании дворянского собрания, нынешней областной филармонии), «Ампир» и «Орион». Правда, сохранил свои позиции и первый сумской кинотеатр «Мираж» (на ул.Воскресенская), в доме Крюгера – там был просторный зал и необычное фойе со сталактитами и сталагмитами из папье-маше, напоминающее таинственный грот.

Кино электротеатры показывали по вечерам с пятницы по воскресенье. В те годы кинофильмы были 15-20-минутными коротышками, еще не научившимися разговаривать. Поэтому за один вечер показывали сразу несколько картин. Вот афиша сеансов «Миража» за 5-7 ноября 1913 г.: «Хроника Гомон», «Перед лицом зверя» (драма в 2-х частях) и «Классические роли Варламова» (комедия). Фильмы озвучивались на месте – звуковое сопровождение обеспечивали пианисты-таперы или даже целые оркестры, игравшие перед публикой «вживую».

Кино дополнялось выступлениями артистов – танцоров, фокусников, имитаторов и пр., в том числе иностранных. Очень понравилась местной публике, например, некая мадемуазель Франкарио, которая несколько раз приезжала в Сумы с разным репертуаром – сперва это были «живые картины», в которых артистка принимала различные позы, а затем – танцы в лучах «волшебного фонаря», изменявшего окраску ее костюма. Также на ура зрители электротеатра приняли труппу китайцев, показывавших фокусы, номера с ножами и акробатические трюки. Такие «бонусы» были весьма кстати, скрашивая несовершенства сумского кинопроката.

«При демонстрации картин очень часто происходят всякие «случайности»: то картина сделается туманной и публика стуком выражает возмущение, то, вероятно, из желания увеличить число сеансов картина мчится с невероятной быстротой, а действующие лица, кажется, подвержены пляске св. Витта», — писал журналист в одном из номеров «Сумского вестника» за 1912 г.

Таким было наше кино когда-то.

Владимир Сурков

Сумы — История города / Суми — історія міста

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: