Фейковое сообщение подняло на уши сумских родителей

07.03.2019

Сумчанка Анна сообщила, что возле некоторых сумских школ замечены неизвестные люди, бесплатно раздающие детям напитки и конфеты.

Родители почему-то были уверены, что в этих «бесплатных подарках» кроется опасный сюрприз в виде наркотиков. На вопрос о том, видели ли они этих людей лично, ответ был отрицательным: «Мне рассказали, и я очень волнуюсь». Кроме того, в «Вайбере» в группу родителей, чьи дети учатся в одной из сумских школ, пришло сообщение с текстом: «Уважаемые родители! По городу группа молодых людей раздает детям «Пепси-колу» и сок с психотропными препаратами. А также конфеты, жевательные резинки и другие мелкие сладости с наркотическими веществами. Иногда устраивают на школьном дворе какие-то викторины или розыгрыши, вокруг собираются дети, дальше раздают «призы». Пожалуйста, расскажите детям об опасности общения с незнакомыми, потому что есть жертвы. Поделитесь в своих родительских группах». Выяснилось, что с 25 по 28 февраля это сообщение облетело практически все группы родителей сумских школьников.

Но оказалось, что эта новость не соответствует действительности. Волна подобных сообщений пронеслась по всей Украине, начиная в середины февраля текущего года. А в прошлом году эта же новость распространялась с помощью самих же родителей по РФ. С той лишь разницей, что, кроме текстовой информации, использовалась еще и аудиозапись, на которой голос женщины предупреждал всех о подсаживании таким образом детей на наркотики. Многие СМИ в Украине быстро подхватили эту новость, выдав ее за реальную. В результате появились заголовки «Неизвестные раздают наркотики в (название города)». Но лишь некоторые не поленились проверить сведения.

В полиции, как и ожидалось, ничего не подтвердили. Тем не менее правоохранители напоминают родителям, чтобы они научили детей правилам безопасности при общении с незнакомыми людьми. Естественно, никаких сладостей от незнакомцев брать нельзя.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: