Юрий Бойко назвал первый шаг к мирному урегулированию на Донбассе

11.03.2019

Продолжение военного конфликта — это единственный способ нынешнего режима удержаться у власти. Но люди выступают за мир, люди устали от войны. И мы знаем способ как её остановить – заявил основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко журналистам в понедельник, 11 марта, комментируя предложенный им план действий для восстановления мира в Украине.

«Последние социсследования показывают, что нашу идею прямых переговоров для прекращения конфликта на востоке страны поддерживают более 40% людей в Украине. И только 9,7% выступают за продолжение боевых действий. Это говорит о том, что наш путь к миру – правильный и востребован обществом. В стране, где идеологию войны поддерживает меньше, чем каждый десятый – мир становится жизненной необходимостью», — заявил Юрий Бойко.

Оппозиционный политик подчеркнул, что конфликт на востоке тянет за собой всё большее количество проблем, которые нынешняя власть решать не собирается. Прикрываясь войной, она с каждым годом всё больше на ней наживается.

«Коррупционные скандалы в оборонном ведомстве – лишь вершина айсберга. Уже несколько лет каждый работающий платит военный сбор. Как контролируются и куда идут миллиарды народных денег – об этом чиновники не отчитываются. Прикрываясь войной, режим самоустранился от решения социальных проблем – бедности, недоступности медицины, дороговизны продуктов, бесчеловечных тарифов. Люди устали от бесконечной военной истерии, которая стала единственным аргументом для выживания этой власти, потому что мир – это конец режиму. Но мир крайне необходим Украине, чтобы двигаться вперед», — подчеркнул Юрий Бойко.

Напомним, в исследовании Центра «София» на вопрос: «Каким образом следует добиваться установления мира в Донбассе?» — 40,9% респондентов выбрали ответ: «Путем прямых переговоров с руководством России, а также с представителями «ДНР и ЛНР» необходимо прийти к мирному решению на основе компромисса»;

36,1% считают, что «нужно добиваться победы дипломатическим и военно-оборонительным путем, сочетая военное сдерживание «ЛНР-ДНР» и международные санкции против России»;

9,7% выступают за то, чтобы «добиваться победы военным путем — проводя активные наступательные действия»;

8,2% предлагают «заморозить конфликт, отгородиться от «ЛНР-ДНР», не признавая их официально».

Не определились с ответом — 5,1%.

Исследование проводилось с 26 февраля по 4 марта 2019 г. Опрошено 2018 респондентов по всей подконтрольной территории Украины, погрешность выборки не превышает 2,2%.

https://www.platform.org.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
24.04.2024 У Сумах прооперували відразу п’ятьох жінок із однаковою проблемою
24.04.2024 На базі сумської школи №27 збираються побудувати укриття на 1000 осіб
24.04.2024 У Сумах рятувальники ліквідували загоряння балкону

Коментарі: