Сумчанка уклонилась от уплаты 4,2 млн грн налога при продаже домов в коттеджных городках

11.03.2019

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Сумской области обнаружили жительницу г. Сумы, которая уклонилась от уплаты 4,2 млн грн НДФЛ при продаже домов в коттеджных городках. Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ГФС.

В рамках проведения операции «Строитель» и расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины была установлена жительница областного центра, не зарегистрированная как СПД, которая в течение 2016-2018 годов осуществляла хозяйственную деятельность по застройке коттеджных городков, в т.ч. типа «таунхаус», на принадлежащих ей земельных участках, с последующей реализацией объектов застройки и уклонением от уплаты налогов.

В частности, указанным лицом были поданы в Государственную архитектурную инспекцию в Сумской области декларации о начале строительства 22 жилых домов в г. Сумы, а также в одном из сел Сумской области. Согласно указанным документам строительство выполнялось хозяйственным способом без привлечения субподрядных организаций.

Вместе с тем, строительство жилых домов осуществляло предприятие, которое возглавляет муж фигурантки. Реализовывала она объекты завершенного строительства как частную собственность, используя в т. ч. специализированные сайты в сети интернет.

При этом правонарушительница не включила в состав налогооблагаемого дохода средства, полученные по результатам коммерческой деятельности по реализации построенных жилых домов. В результате таких действий фигурантка уклонилась от уплаты 4,2 млн грн НДФЛ.

По результатам обысков, проведенных по месту жительства фигурантки, в ее автомобиле, в офисе компании — фактического застройщика, а также в помещении банка, обнаружены и изъяты бухгалтерские документы по строительству коттеджей, печать компании-застройщика и еще 4-х предприятий, а также черновые записи.

Читайте також: Таунхауси Лантушенка продають по 33 тисячі доларів

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: