В Сумах водители жалуются на менял

14.03.2019

Наверное, нет такого человека в Сумах, который бы не знал, где стоят менялы-нелегалы. Вход в Центральный рынок Сум, наверное, самое проходное место в центре города. За столько лет там многое менялось, но неизменными остаются два явления: беляши и менялы. Но если первые стоят на тротуаре и практически никому не мешают, то ситуация с менялами — совершенно иная.

— У меня офис на ул. Засумской, — рассказывает сумчанин Дмитрий. — Казалось бы — самый центр города, и я должен радоваться, но на авто добраться к нему с ул. Набережной р. Стрелки весьма проблематично, зачастую приходится объезжать. Каждый раз, как поверну с ул. Набережной р. Стрелки на ул. Засумскую, обязательно встану в пробке прямо на пешеходном переходе. А все потому, что водителю первой машины в колонне вдруг захочется поменять 100 долларов у менял, которые стоят у входа в ЦР. И пока он, не выходя из своего автомобиля, пересчитает деньги, все остальные должны стоять за ним и ждать. И вот наконец поехали, хоть медленно, но уверенно. И что же дальше? Снова стоим. Почему? Да потому что там еще один меняла на инвалидной коляске, хоть и на тротуаре, но очередь от него тянется на проезжую часть. И они стоят и совсем не обращают внимания на то, что по дороге ездят машины и в любой момент можно оказаться под колесами. И вся эта картина осложняется тем, что по обе стороны стоят припаркованные автомобили, в результате чего места для проезда — только один ряд. Может, городская власть и правоохранители наконец обратят внимание на ситуацию на ул. Засумской?

Мы обратились за комментариями в ГУНП в Сумской области. Нам объяснили, что правоохранители периодически штрафуют менял за нарушение правил валютных операций (ст. 162 УК Украины) — около 20 протоколов в год. Но, по всей видимости, этого недостаточно, так как штрафы там незначительные, всего от 30 до 40 необлагаемых минимумов (510-680 грн).

Обратились мы и в патрульную полицию, ведь как ни крути, а ситуация возле ЦР как минимум является препятствием для нормального движения транспорта. Там объяснили, что к ним вообще ни разу никто не обращался с такими жалобами. Поэтому убедительно просят звонить на 102, если кто-то стал свидетелем правонарушения или других ситуаций, которые могут стать причиной ДТП.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: