Мэрия Сум заметила еще одну «утечку» бюджетных денег

14.03.2019

Пытаясь разобраться в ситуации с перерегистрацией областных коммунальных учреждений, которые с этого года стали платить подоходный налог в бюджеты сел Сумского, Краснопольского и Белопольского районов, руководство Сум «вдруг» обнаружило, что некоторые госучреждения, расположенные в Сумах, тоже перестали платить подоходный в бюджет Сум.

Речь идет, в частности, об исправительной колонии №116 и следственном изоляторе. Хотя упомянутые госучреждения (а также областной военкомат) «ушли» из Сум одними из первых — еще в начале прошлого года, мэр Александр Лысенко и его первый зам Владимир Войтенко почему-то заметили это только сейчас. Все три учреждения теперь платят подоходный налог в бюджет села Косовщина Сумского района: СИЗО — с 1 января 2018-го, колония №116 — с 28 февраля 2018-го, областной военкомат — с 10 мая 2018-го, и из-за этого бюджет областного центра в 2018 году недобрал в общей сложности около 8 млн. грн. Эти данные департамент финансов горсовета официально подавал в отчете о выполнении горбюджета за 2018 год.

Однако, если областные коммунальные учреждения действительно изменили адрес своей юридической (налоговой) регистрации (с внесением соответствующих изменения в единый госреестр юрлиц и ФЛП), после чего стали платить подоходный налог по месту новой регистрации, то по трем вышеупомянутым госучреждениям ситуация вообще непонятная. Официально у них не изменилось ни фактическое местонахождение, ни даже юридическая регистрация: в госреестре они до сих пор значатся по своим прежним адресам в Сумах — пер. Гаевой, 19 (СИЗО), ул. Роменская, 110 (ИК-116), и ул. Г. Кондратьева, 30 (областной военкомат). То есть получается, что, в отличие от областных КУ, у них нет даже формальных оснований для того, чтобы изменить место уплаты подоходного налога. На каком же тогда основании они уже второй год платят его в бюджет села Косовщина? И почему в Сумской мэрии никто не обратил на это внимания и не попытался разобраться с этим раньше?

— Меня удивляет ситуация, ведь это госучреждения. Ладно областные, там начальнички есть, которые играют музыку, но государственные? — возмутился первый заммэра Сум Владимир Войтенко на аппаратном совещании в мэрии 11 марта.

По словам начальника правового управления горсовета Олега Чайченко, с большой натяжкой можно говорить о каких-то основаниях только по исправительной колонии №116: за ней зарегистрирован земельный участок в Косовщине, он находится у них в постоянном пользовании, и формально, согласно Налоговому кодексу, они могут платить подоходный по месту нахождения имущества. Но все-таки фактический адрес и место регистрации у них — город Сумы, так что вопрос все равно очень спорный.

— Мы уже направили письмо в ГФС Украины по поводу внеплановой проверки этих учреждений, — сказала директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая.

— Кстати, у меня будет предложение — разместить наших «героев» на бигбордах, чтобы показать тех, кто обворовывает городской бюджет, — добавил Владимир Войтенко. — Четко, с фамилиями руководителей областных учреждений, а теперь и государственных. Если не реагирует руководство страны, области, тогда давайте показывать этих «героев», пускай их отношение к городу оценят сумчане.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: