Суд приговорил правоохранителя-взяточника

16.03.2019

Получив определенные полномочия, некоторые сразу начинают искать, какую выгоду — материальную или моральную — можно извлечь из такого положения вещей. И, конечно, находят — правда, за ней иногда следует уголовная ответственность…

Недавно Белопольский райсуд завершил рассмотрение уголовного производства, открытого в октябре 2015 года против старшего оперуполномоченного отдела борьбы с этническими организованными преступными группами и преступными организациями с международными связями Максима (имена изменены). К тому времени он служил уже шесть лет, дослужился до капитана милиции, получил назначение в «международный» отдел. В конце августа 2015 года Максима временно направили поработать в один из территориальных отделов управления противодействия преступности в сфере экономики.

А в начале октября в Конотопский горотдел полиции поступило сообщение о том, что на одной из улиц города грузовой автомобиль незаконно перевозит древесину дуба. Его задержала местная самооборона. Как выяснилось, это был автомобиль Конотопского агролесхоза, часть документов на груз у водителя отсутствовала. По факту возможной кражи леса было открыто уголовное производство. На место выехали сотрудники горотдела полиции и СБУ, отправился туда и Максим — ведь происшествие могло быть частью преступной схемы по его профилю.

Он заставил бухгалтера позвонить директору, находившемуся в Бурыни, заявил, что у него будут большие проблемы из-за краденого леса и что завтра их решать будет поздно. А бухгалтеру сказал, что для того, чтобы замять дело, необходимо заплатить 4 тысячи евро. Правда, потом согласился и на доллары.

После звонка бухгалтера с указанием суммы директор агролесхоза был шокирован, и, поскольку незадолго до этого на предприятие приходил сотрудник СБУ и оставил свой мобильный номер, директор ему позвонил, а тот посоветовал написать заявление в правоохранительные органы. Директор позвонил бухгалтеру и попросил ее передать Максиму, что он согласен встретиться.

Тут-то Максим и продемонстрировал ему оперскую подготовку. Встречу директору он назначил у одного из конотопских кафе, указал марку автомобиля. Но вскоре мимо кафе проехал совсем другой автомобиль с сотрудниками полиции, а директору позвонили и сказали ехать в Бурынь. Однако не успел он проехать небольшое расстояние, как телефон зазвонил опять, теперь надо было ехать в одно из сел Конотопского района. За селом встреча наконец произошла. Было уже около трех ночи. Вышедшая из машины бухгалтер сказала директору, чтобы он снял с себя куртку и шел в машину без вещей и телефона. Он снял куртку, оставил барсетку, включил на мобильном телефоне диктофон, сунул его в рукав свитера и пошел в автомобиль. Максим был с двумя коллегами, от них сильно разило алкоголем. Опер заявил, что они наблюдают за предприятием уже почти месяц и выявили много нарушений, поэтому нужно платить, чтобы у него не было проблем. Директор доказывал, что таких денег у него нет. В итоге они договорились, что встретятся утром, и он передаст деньги.

Утром директор заехал на работу, попросил бухгалтера передать Максиму, что денег пока не нашел, и отправился в Сумы, где встретился с сотрудниками УСБУ и прокуратуры и написал заявление.

Прошло почти две недели — и Максим объявился вновь. Утром правоохранители обнаружили вырубку древесины, документов на которую у рубщиков не было, поскольку они находились у лесника. Опер решил, что это отличный повод для возобновления знакомства с директором. Заявил ему, что у предприятия проблемы, лес реализуется без учета, отдается сотрудникам в качестве зарплаты… Директор возражал — ничего подобного в агролесе не было, он вообще не понимал, почему должен что-то платить, если предприятие работает законно. И в любом случае он не сможет платить такую сумму, как озвучил Максим. Максимум, что он может собрать, — 500 долларов. Опер потребовал накинуть еще 200.

В кармане у директора были 11 тыс. грн., полученные в Конотопском отделении СБУ. Но он попросил отвезти его домой в Бурынь якобы за деньгами. Максим оставался в автомобиле. Когда директор сходил домой и якобы взял деньги, он спросил опера, куда их положить. Тот указал на портмоне и спросил, все ли 700 долларов принес директор. Мужчина ответил, что принес 500 в гривнях по курсу. Максим потребовал, чтобы остальные 200 долларов он принес на следующий день, и уехал, а директор пошел домой и пропустил самое интересное. Правоохранители попытались задержать Максима — в ответ на что он выбросил деньги из окна и быстро уехал, едва не сбив сотрудника СБУ. На следующий день он сам явился в СБУ.

В суде он свою вину не признал, заявил, что никаких денег не требовал, что директор лесхоза и бухгалтер сами искали с ним встречи и договаривались о ней. О деньгах он с директором не говорил и вообще забыл об этой встрече, пока правоохранители не задержали рубщиков леса без документов. Затем ему позвонил знакомый, сказал, что директор лесхоза ищет с ним встречи — и, поскольку директор сказал, что у него сломан автомобиль, опер предложил его подвезти. По пути они говорили о работе лесников, о выплате им зарплаты. Высадив директора, Максим, по его словам, начал отъезжать, когда в автомобиле лопнуло лобовое стекло и он понял, что по нему кто-то стреляет. Выстрелов было не меньше пяти. Испугавшись за свою жизнь, он сбежал, а выяснив на следующий день, что стреляли в него сотрудники СБУ, он сам явился в СБУ, чтобы узнать, что происходит.

Суд опросил многих свидетелей, часть из которых, как, например, бухгалтер, выполнявшая функции посредника, — резко забыли все подробности. Коллеги Максима, которые были с ним в автомобиле во время ночной встречи, — поддержали его версию. Правоохранители, проводившие операцию по задержанию Максима, рассказали об обстоятельствах, которым были свидетелями. А главное — суду предоставили записи телефонных и личных разговоров между Максимом и директором лесхоза, полностью подтверждающие слова потерпевшего. И хотя защита просила суд признать эти доказательства недопустимыми, а действия правоохранителей — провокацией, в этот раз все материалы дела были оформлены должным образом. Поэтому суд решил признать Максима виновным. Однако, поскольку сторона обвинения не смогла доказать, что подсудимый вначале требовал 4 тысячи долларов, суд переквалифицировал обвинение на ч.1 ст.368 (взятка). Учитывая положительные характеристики Максима, который сейчас является предпринимателем, отсутствие у него судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд приговорил его штрафу в 25500 грн. с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 лет и лишением звания капитана милиции.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: