Юлия Джима: «Каждая медаль – тяжелая, добывается большим трудом»

17.03.2019

Предлагаем вашему вниманию комментарии бронзовых призерок женской эстафеты, которая прошла 16 марта в шведском Швеция Остерсунде в рамках Чемпионата мира по биатлону.

Вита Семеренко (сразу после окончания этапа):

– Думаю, свой этап могу оценить на четверку. Немного не хватило сил на последний километр. Но сегодня лыжи были классными -спасибо сервис-бригаде. Спасибо тренерскому штабу за то, что поверили в меня и все-таки дали шанс выступить в эстафете.

Я пыталась не смотреть на результаты соперниц, а сконцентрироваться на своей работе. Немного переживала за лежку – и там пришлось взять один запасной. Зато на стойку пришла предельно собранной и отработала чисто. На трассе поработала за Моной Брурссон – она сейчас сильна. Но я старалась не отставать, боролась. И очень хочется, чтобы в эстафете мы сегодня выступили (пауза) здорово.

Анастасия Меркушина:

– Сегодня, думаю, могу быть собой полностью довольна. На стрельбе вообще все получалось. Конечно, мне хотелось, и мы планировали, чтобы на этом чемпионате разогнаться  и свои лучшие показатели иметь на двух эстафетах. Слава Богу, все получилось именно так, как планировали. И лыжи, и самочувствие сегодня позволяли бороться и держаться за лидерами. Даже когда Лиза Виттоцци меня обошла, я немного уцепилась за нею, и потом далеко не отпустила. Считаю, что это неплохо.

Спасибо всем, кто нас поддерживал, верил в нас на протяжении сезона, несмотря на неудачи. Простите, что местами в этом году не все получалось и не всегда мы дарим позитивные эмоции. Но ваша моральная поддержка сегодня помогла нам добиться этого успеха.

Юлия Джима:

– Каждая медаль – тяжелая, добывается большим трудом. Никогда в моей карьере еще не было такого, чтобы медаль досталась легко. И так получается, что на пути к каждому подиуму мне приходится пережить то ли травму, то ли болезнь. В Сочи я бегала на обезболивающих из-за проблем с плечом, на этом чемпионате весь турнир беспокоила спина… Как таковых болевых ощущений в спине уже нет. Но есть сильный дискомфорт и “отдает” в ноги. Поэтому каждая медаль дается нелегко и потому – особенно дорога.

Немного ругаю себя за стрельбу стоя и те глупые промахи. Хотелось быстрее убежать на дистанцию, и это мешало отработать более четко. И хотя был такой небольшой неприятный ветер, виновата, скорее, сама, чем что-то помешало.

Бежалось сегодня тяжело. Но когда постоянно бежишь рядом с лидерами, это придает сил для того, чтобы бороться. Это совсем другой настрой, чем когда ты бежишь на далеких местах. Но, думаю, мы все – каждая на своем этапе – сделали сегодня максимум. Конечно, придала сил и победа Димы Пидручного – мы все были за него очень рады, особенно на фоне того, что у наших мужчин уже давно не было медали.

Я много анализировала свои выступления в этом сезоне, думала – что можно было сделать иначе. Наверное, стоило пропустить этот сезон, дать себе отдохнуть. Но все равно, я очень рада – потому что есть первая личная победа в гонке и сегодняшняя медаль.

Валя Семеренко:

– Сегодня я отдала все силы. Спасибо за поддержку девчонкам, и вообще всем! Когда команда так работает, то и тебе бежится лучше – даже тогда, когда “рубит” настолько, что не видишь ни земли, ни неба. А просто пересекаешь финишную черту – и только потом понимаешь, что удалось сделать.

Да, меня подгоняли – говорили, что могу побороться даже за серебро. Но сил, чтобы достать Ханну Эберг не хватило. А по поводу преследовательниц – кричали, кажется, что было 23 секунды – больше ничего не помню. (Смеется)

Вита Семеренко (после финиша гонки):

– После такого неудачного сезона тяжело было поверить в саму себя – что ты сможешь работать на уровне сильнейших соперниц. Большое спасибо тренерам, которые верили в нас и не позволили опустить руки. Большое спасибо Владимиру Михайловичу Брынзаку – на него на протяжении сезона постоянно оказывалось огромное давление, настолько, что сложно было на это смотреть без слез.

Но эта медаль – огромная мотивация для всех, в том числе и для всех нас. Мы знаем свои ошибки этого сезона. В следующем году мы все исправим. И, надеюсь, будем более уверенны в себе и сильнее, каждая по отдельности и команда в целом.

biathlon.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: