Сумская ученая «вляпалась» в громкий скандал

20.03.2019

Женщина украла чужую научную работу, скопировав ее у россиян.

Плагиат и купленные дипломы в Украине, к сожалению, не редкость. Сумской национальный аграрный университет попал в громкий скандал: одна из сотрудниц учебного заведения скопировала чужую научную работу.

Доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии и паразитологии этого университета Анна Фотина оскандалилась не только тщательным переписыванием чужой статьи российских ученых. Когда она была еще кандидатом ветеринарных наук и докторанткой, то вместе с аспиранткой (а ныне — кандидатом ветеринарных наук) Ириной Коваленко заменила в заимствованном тексте кур Западной Сибири курами Северо-Восточной Украины. Об этом сообщает сайт «Ошибки и фальсификации в научных исследованиях».

«Оказывается, и в свою докторскую диссертацию она не только переписала чужой текст русскоязычной статьи (чтобы не очень париться с обзором литературы), но и «позаимствовала» методику и результаты двух чужих российских диссертаций – С. В. Лагунина и И. Д. Игнатовой», — пишут на сайте.

Там исследовали ее плагиат подробнее и обнаружили массу материала, который был просто скопирован.

Лишь некоторые из скопированных частей работы 

Как сообщают на ресурсе, диссертация Фотиной «Фармако-токсикологическая и клиническая оценка химиотерапевтических средств для схем ротации в птицеводстве» на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук по специальности ветеринарная фармакология и токсикология была защищена в 2015 году, научным консультантом был доктор ветеринарных наук, профессор Андрей Березовский.

В ее работе было выявлено сходство с тремя статьями или авторефератами. К тому же, методика переписывалась без каких-либо ссылок на первоисточники. Она лишь немного изменила некоторые данные, вставила те же диаграммы, только изменила самые простые слова. Например, слово «пациенты» заменила на «птицы», а «врач» — «врач ветеринарной медицины».

Несмотря на плагиат, Анна Фотина продолжает научную деятельность и принимает участие в розыгрышах путевок 

На скандал с плагиатом на своей странице в Facebook отреагировал известный украинский блогер и ученый Антон Сененко. К сожалению, по его словам, за такие поступки в Украине вряд ли кого-то накажут. Тем не менее, эта женщина получила научную степень за скопированную работу.

«Смотрите, как это делается: Сначала «ученая» просто берет русскоязычный текст российских ученых, переводит его дословно на украинский, заменяя повсюду кур Западной Сибири курами Северо-Восточной Украины. Да, так можно было и никого за такое не наказывают в Украине. Далее она пишет текст докторской диссертации, где тупо копирует целые куски чужих статей, заменяя слово «пациенты» на «птицы», а «врач» — на «врач ветеринарной медицины». Ученая копирует все результаты экспериментов, немного меняя числа, втыкает те же диаграммы и графики, но меняет название изучаемых на курицах препаратов — доксициклин и линкомицин на тилозин и тиамулин, а флорфеникол на цефтиокур.

Также, якобы подопытных кур Краснодарского, Ставропольского края и Ленинградской области она переназвала курами из Сумской области, добавил Сененко.

«Главное. На основе всех выполненных выше «исследований» ученая делает однозначный вывод о безопасности употребления в пищу мяса таких кур, потому что те препараты точно за 3 дня выводятся из их организмов», — написал он.

«И пока тупые транснациональные корпорации держат штат ученых с дорогущим оборудованием и реактивами, придирчиво месяцами и годами изучают влияние химии на птиц, мяса таких птиц на людей, отечественные гении по дешевке быстренько все делают. Это — доктор ветеринарных наук. Профессор. Господь, жги. Просто жги, заливай бетоном, засипай солью. Позор», — подчеркнул он.

styler.rbc.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: