За букет подснежников — 1240 грн

21.03.2019

Пришла весна, и на улицах Сум появились продавцы подснежников и пролесок, а чуть позже будут продавать и черемшу. Эти растения, наряду с белоцветником весенним, шафраном Гейфеля (крокус), рябчиком шахматным, растущими в нашей области, занесены в Красную книгу Украины, а значит, собирать, продавать и покупать их запрещено законом. И даже если они выращены у вас на даче или в теплице, за их реализацию можно попасть под суд.

Ежегодно на протяжении многих лет, с наступлением весны проводится операция «Первоцвет». Инспекторы совместно с работниками Нацполиции, Государственной лесной охраны, общественниками проводят проверки в возможных местах продажи цветов, на железнодорожных вокзалах, в пунктах пропуска через госграницу. Цветы у нарушителей изымаются, а полученные от их реализации доходы направляются в местные фонды охраны окружающей среды. К тому же постановлением Кабмина утвержден размер компенсации за вред, причиненный незаконным сбором, уничтожением или повреждением растений, занесенных в Красную книгу Украины. Так что один подснежник или пролеска обойдется в сумму от 49 до 62 грн., черемша — 62 грн., шафраны, сон-трава — от 37 до 62 грн. в зависимости от вида. Вот и посчитайте, что букетик из 20 пролесок может потянуть на 1240 грн. А если прибавить к этому штраф от 1700 до 3655 грн. (именно такой грозит по ч.2 ст.88-1 КУоАП за нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины), то букетик и правда станет золотым.

Так что, если вам хочется весеннего настроения — лучше купите цветок в горшочке, который несколько недель будет радовать вас своим ярким цветом и насыщенным ароматом.

http://www.shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: