У Сумах одночасно були злива, град і гроза

22.03.2019

Вдень 22 березня погода неабияк здивувала сумчан: разом із зливою лунала гроза і сипався дрібний град. У соцмережах одразу почали обговорювати синоптичні сюрпризи та згадувати всіляки прикмети.

«Злива, град і гроза… Щось не пам’ятаю такого у березні…» — написав у Фейсбуці Сергій Яременко, показавши фотофакт.

«уух, Перун жене нечисту! Як каже моя бабця: рання гроза не перед добром, а мов перед загибеллю. Подивимось, чия візьме» — ділиться на своїй сторінці Наталія Новак.

А журналістка Ярослава Березовська знайшла такі цікавинки про сьогоднішні дива погоди:

«Ребенок заявил, что по-любому есть какая-то примета про первый гром. Что если его услышишь, нужно что-то делать. Полезла гуглить. Итак: (к стулу лучше привязаться на всякий случай): при первом громе нужно ударить кулаком по голове три раза и произнести слова: «Железная голова» – тогда голова не будет болеть весь год; услышав весной первый гром, следует подлезать под воз и поднимать его поясницей, чтобы спина и поясница не болели; заслышав первый гром, нужно упасть на землю и, ерзая, притворно кричать, что болит живот, чтобы последний на самом деле весь год не болел;при первом громе нужно покатить большой камень и потереться грудью и плечами о березу или обнять ее, чтобы не болели грудь и руки весь год;при первом громе нужно погрызть первый попавшийся камень, чтобы зубы весь год не болели; когда услышишь первый гром, нужно поцеловать землю: тогда грома не будешь бояться; когда прогремит первый вешний гром, нужно тотчас выбежать на улицу и умыться дождевой водой с золотым кольцом на пальце или ухватиться за карман, в котором деньги, и сказать: «При деньгах!» — тогда будешь богат;услышав первый раз по зиме гром, следует умыться из серебра, чтобы получить здоровье, белизну и красоту тела; если услышишь первый гром, нужно поцеловать землю, чтобы губы не трескались. В общем вы поняли: по всему качаться, обо все тереться, все грызть, потом целовать. Прямо сейчас».

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: