В Сумах бомж сломал руку мужчине

24.03.2019

Не зря говорят: «Знал бы, где упадешь, — соломки бы подстелил». Неприятности поджидают нас в самых неожиданных местах, к ним не приготовишься заранее.

Вот и сумчанин Валерий (имена изменены), отправляясь в материнский дом вместе со своими знакомыми, чтобы отремонтировать крышу, вовсе не рассчитывал на перелом запястья и роль потерпевшего в уголовном производстве, которое недавно рассмотрел Сумской районный суд.

В августе 2017 года мужчины с утра принялись за ремонтные работы в доме матери Валерия в с. Ополонское Сумского района. Валерий вышел, чтобы набрать песка для раствора, и в нескольких метрах от себя увидел пожилого мужчину, который вытянул металлическую трубу из кучи металлолома на территории двора и собрался отправиться с ней восвояси. Вид мужчины был откровенно сомнительным — и не случайно. Павел зимой жил в приюте для бомжей в Рабочем поселке и был там же зарегистрирован, а летом путешествовал по селам, перебиваясь пенсией, случайными заработками и сдачей металла, и в описываемое время жил недалеко от матери Валерия.

Валерий закричал на вора и побежал к нему. Павел попытался сбежать, а когда понял, что не получится, бросил трубу, развернулся к Валерию и начал огрызаться. В ходе ссоры он поднял с земли деревянную палку и попытался ударить ею Валерия по голове, но мужчина закрылся рукой, и удар пришелся по запястью. Валерий схватился за руку, скорчившись от боли. После этого Павел сбежал, а Валерий вернулся во двор. Какое-то время он продолжал работать, но рука болела и опухла. Когда боль стала невыносимой, мужчина обратился в травмпункт, где у него обнаружили перелом со смещением. В отношении Павла открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 122 УК Украины (умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести).

В суде он заявил, что не избивал Валерия, не брал никакой трубы. По его словам, он просто вышел из своего двора — как тут подъехала машина, из нее выскочил Валерий и начал его бить. По мнению подсудимого, именно избивая его, Валерий сломал руку. Сам же он по поводу нанесенных ему побоев никуда не обращался.

Версию Павла подтвердила и соседка, к которой он якобы заходил весь в крови и сказал, что его избил Валерий. Однако самого конфликта она, по ее словам, не видела. А вот двое напарников Валерия, которые во время конфликта работали на чердаке, услышав крик, выглянули на улицу через окошко и прекрасно видели все происходившее.

Согласно данным экспертизы, такой перелом, как у Валерия, никак не мог возникнуть вследствие того, что он сам кого-то ударил — только вследствие удара со стороны тупым предметом, например палкой.

Изучив все материалы дела и показания свидетелей, суд признал Павла виновным в причинении телесных повреждений средней тяжести. Учитывая удовлетворительные характеристики подсудимого, его возраст и отсутствие у него судимостей, суд приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: