Ведущий нового ток-шоу «Правила выживания» Александр Лукьяненко: не бойтесь жаловаться – это правило выживания!

25.03.2019

Во вторник, 26 марта, в 13:45 на телеканале «Интер» – премьера нового ток-шоу о качестве жизни «Правила выживания». Как жить в стране, где могут не выполняться законы и не действуют правила, где отменены многие стандарты? Каждый день мы рискуем своим здоровьем и даже жизнью. Этой программы могло бы и не быть. Но большинству людей просто некуда обращаться за помощью. И если не будет «Правил выживания», вас никто не предупредит об обмане и опасности. «Интер» решил создать «единую книгу жалоб и предложений» для того, чтобы вместе находить правду и добиваться справедливости. Со вторника по пятницу в 13:45 новый телепроект будет учить зрителей правильно выбирать товары и услуги, а также защищать свои права.

Накануне премьеры ток-шоу «Правила выживания» его ведущий, известный журналист Александр Лукьяненко, рассказал, как можно эффективно отстаивать свои права и как действовать, если вы попали в неприятную ситуацию.

–Александр, как вы стали ведущим ток-шоу «Правила выживания»?

– Случайно. Раньше я никогда не вел ток-шоу. Последние восемь лет мне очень нравилось работать только за кадром и вести более размеренный образ жизни. И тут меня позвали на кастинг. Я, честно говоря, сомневался, но пошел. Подумал, надо попробовать, ведь, это не только новый интересный опыт, но и новые впечатления от профессии.

– Вы впервые выступаете в такой роли. Расскажите, насколько вам близок формат ток-шоу? Вы когда-нибудь мечтали о подобном проекте?

– Мне нравится жанр ток-шоу, нравится «Касается каждого» на «Интере». Бывать там в студии программы в качестве эксперта — тоже.

Признаюсь, когда-то в голове крутилась мысль: «А может попробовать?». Я всю жизнь занимался новостями и документальным кино. Мне казалось, ток-шоу – это жанр, который создают люди с несколько другими навыками в профессии. И вдруг прошел кастинг.

А вот тема программы мне очень близка, ведь я и сам люблю «покачать правду». Друзья говорят, что иногда я перегибаю палку. Но кому понравится, когда вам за ваши деньги продают брак или испорченный продукт?

– Да никому, но многие проходят мимо даже тогда, когда сталкиваются с некачественными товарами, услугами или хамством персонала…

– Это неправильно! Если мы позволяем другим делать что-то плохо, ситуация со временем будет становиться еще хуже. Нужно действовать. Можно просто прийти к продавцу в магазине и сказать, что больше не будете покупать у него колбасу, ведь она тухлая. Иногда этих слов достаточно. Если нет — можно добавить к ним административные меры или обратиться к нам.

Ток-шоу «Правила выживания» поможет разобраться и решить вопросы людей, которые уже попали в неприятную ситуацию. И самое главное, вместе выработать список правил, как выживать в мире, в котором правила, по сути, не действуют. Сейчас в нашей стране отменены ГОСТы, которые всегда были нижним порогом оценки качества.

– Вы считаете, все, что не соответствует ГОСТу — плохо по определению?

– Вполне возможно, это небезопасно для здоровья людей в тех случаях, когда при производстве товара не соблюдены жизненно-важные минимальные требования. И тогда что-то нельзя есть, чем-то нельзя пользоваться, на чем-то нельзя ездить, а что-то нельзя включать в розетку. Согласитесь, это была не самая плохая система, контролирующая качество товаров. А что теперь?

Вот, например, у нас в стране отменили даже  «Книги жалоб и предложений». Понимаю, архаизм. С другой стороны, это был единственный более-менее понятный действующий механизм, когда потребитель мог лично повлиять на ситуацию. Защитить других от некачественного товара или, наоборот, сказать «Спасибо» за чей-то профессионализм.

– Какие надежды возлагаются на «Правила выживания» в потребительском поле?

– Наш новый проект как раз и станет единой «Книгой жалоб и предложений»,  куда со своим вопросом или проблемой может обратиться каждый, чтобы защитить себя и своих близких.

В студии программы мы вместе с экспертами будем вырабатывать правила, как отличить хорошее от плохого. Лично я уже узнал для себя много нового и полезного. Например, про массовое использование гормонов и антибиотиков в производстве и продаже мяса.

Понимаю, в разных странах существуют разные правила, действует разное законодательство. Например, европейцы, не едят американскую курятину. В Европе запрещено пичкать курицу гормонами, чтобы ее вес стал больше. Хорошо это или плохо?  Это удорожает производство, от ограничений на антибиотики мясо становится дороже — в его цену заложены риски производителя и т.д. Но это вопрос выбора. Именно вы сами должны осознанно решать: есть вам это мясо или нет. И как его съесть так, чтобы потом не попасть на больничную койку.

– Вы часто сталкиваетесь с обманом как потребитель?

— Неоднократно. Очень часто, купив что-то в кулинарии, понимаешь — это несвежий продукт. А сколько раз нас обвешивали на рынке? Это происходит буквально на каждом шагу. Или вот, например, я нередко пользуюсь такси. Недавно вызвал машину, чтобы поехать на важную встречу. Водитель мало того, что опоздал на 15 минут («просто не заметил, что есть заказ»), так еще и абсолютно не знал города. Пришлось остановить машину и вызывать другую. И знаете, как оправдывался водитель? Он третий день в городе и его просто не знает. Вы бы доверили свое здоровье врачу, который не знает анатомии и собирается по ходу лечения изучить ее на вас? Такие истории — не редкость в нашей жизни, и их нельзя оставлять без внимания.

В «Правилах выживания» будем учиться выбирать качественные товары и услуги и разбираться в том, как можно повлиять на ситуацию. Как сделать так, чтобы виновные, продающие некачественный товар, были наказаны. Рецепт самый простой – начинайте жаловаться. Это не стыдно.

– Куда посоветуете обращаться простым гражданам в случае возникновения неприятных ситуаций, связанных с товарами и услугами?

– В ток-шоу «Правила выживания»! Если вы или ваши близкие столкнулись с некачественными товарами или услугами, пишите в «Книгу жалоб и предложений» на сайте проекта – https://pravyla.inter.ua/, или звоните  на горячую линию – 067 879 55 91.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: