В соцсетях аферисты под видом банков пытаются получить доступ к счетам будущих жертв

25.03.2019

Наверняка многие из вас пользуются какой-либо из социальных сетей. И, возможно, именно вы сегодня видели рекламное предложение от крупного банка о вознаграждении за участие в опросе.

Все просто — принимай участие в опросе и получишь 8000, 10000, 25000 грн. Кому не хочется выиграть такие деньги, всего лишь ответив на пару вопросов? Но не советуем этого делать. Почему? Все просто: эта мошенническая схема с призовыми опросами не нова, но сейчас информация подается так, что далеко не каждый отличит подвох. Все продумано до мелочей, начиная от содержания текста и заканчивая привычными логотипами и дизайном страниц банков.

Так, на прошлой неделе в «Инстаграме» и «Фейсбуке» активно рекламировали «опрос от «ПриватБанка». Как это работает? Вначале потенциальная жертва переходит на страницу с гугл-формой, где содержится информация о безопасности рекламы в «Гугле». Человека убеждают в том, что эта реклама с опросом — от проверенного клиента. Прочитав это, пользователь нажимает на единственную кнопку и переходит на еще одну страницу с опросом. Там предлагают ответить на вопросы с выбором любимых брендов или товаров, после чего человек указывает желаемую сумму выигрыша. На последней странице «клиента» просят ввести данные своей карты и совершить подтверждающий платеж в 100 грн. В результате мошенники получают не только указанную сумму, но и все данные, которые необходимы для доступа к счету.

Вы, наверное, сейчас подумали, что на такой лохотрон никто не купится? Увы, судя по оставленным сообщениям в «группе поддержки» этой «акции», людей, которые перевели деньги и не понимают, почему им долго не приходят выигранные средства, достаточно много. В пресс-службе «ПриватБанка» подтвердили, что никаких призовых опросов банк не проводит! Поэтому, если вы принимали участие в этой акции, незамедлительно обратитесь в банк для блокировки доступа к своему счету. Но если вам не повезло и вы уже лишились какой-то суммы, вам следует обратиться с заявлением еще и в правоохранительные органы.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: