Доктор Сницарь: «Еще раз о кори»

29.03.2019

Вирус кори считается мало мутирующим. Но последние три года эпидемии в Европе — высокая смертность, повторная заболеваемость и несрабатывание вакцинации — ставят его стабильность под вопрос и заставляют искать другие причины сложившейся ситуации. В европейских странах летальность от кори в процентном соотношении к заболевшим выше, чем в нашей стране. В Украине с начала года зарегистрировано больше 31 тысячи случаев кори и 14 смертей. Одна из причин такой распространенности — антипрививочное движение в цивилизованных странах.

Шансов не заболеть у человека без выработанного иммунитета практически нет — заразность у кори на уровне ветрянки, индекс контагиозности 80-100% (из 10 контактировавших заболевает 8-10). Вирус может несколько часов жить в лифте или другом закрытом, непроветриваемом помещении, на поручнях в транспорте или на купюрах. И распространяться в квартиры соседей по вентиляции.

Когда человек привит и заболевает, болезнь протекает легче. Сейчас некоторые медики рекомендуют третью прививку во взрослом возрасте. Узнать наверняка, есть ли иммунитет (антитела IgG) к кори, которые должны были выработаться после вакцинации в детском возрасте или самой болезни, можно по анализу крови в современной лаборатории. Вакцинироваться лучше в первые двое суток после контакта с больным – в этом случае прививка может уберечь от болезни.

Вирус приспособился распространяться заранее – человек начинает заражать окружающих за один-два дня до появления у него первых симптомов, когда он активно контактирует с другими людьми. В первый день болезнь начинается, как любое ОРЗ. Может быть температура 38-39, кашель, насморк, боль в горле, вялость и ломота в теле. На второй день присоединяются покраснение конъюнктивы глаз,светобоязнь, увеличение лимфоузлов, кашель и насморк становятся продуктивными, влажными. На щеках изнутри могут появляться т.н. пятна Филатова-Коплика, напоминающие рассыпанную манку, которые сам больной вряд ли заметит — это прерогатива врача.

С третьего-четвертого дня болезни появляется розово-красная пятнистая сыпь, обычно без зуда. Сначала на лице и шее(1-й день), после (2-й день) туловище и руки. На третий день — ноги. Этапность высыпаний очень характерна для кори, и на этой стадии диагноз уже не вызывает сомнений — в отличие от первых дней. В условиях эпидемии врачу и больному следует в первую очередь подозревать корь, а не искать причины сыпи во рту у стоматолога, красного горла – у лора, воспаленных лимфоузлов – у хирурга, а сыпи — у аллерголога или дерматолога. Любая «аллергия» на фоне ОРВИ должна быть подозрительна на корь.

Вывод: думать о кори и подозревать её, быть настороже нужно с первых дней. Лучше пусть она потом не подтвердится, чем вести себя необдуманно.

А как себя вести при подозрении на корь? Во-первых, по возможности, устроить дома карантин: не ходить на работу, не отправлять детей в школу и в детский сад, не принимать гостей. Думаю, если объяснить работодателю (учителю, воспитателю, друзьям) риски, вас поймут и пойдут на встречу. Ваш союзник в этом — семейный врач. Ходить в поликлинику на осмотр и анализы по той же причиге нежелательно — врача вызывать на дом или связь по телефону (вайберу, скайпу и т.п.). Осложнения в первые 3-4 дня редки, а там сыпь появится/не появится, станет яснее. Сбиваем непереносимо высокую температуру (индивидуально у каждого, в идеале до 39 не сбивать), пьём больше жидкости, питание — по желанию.

Коревые осложнения крайне опасны. Появляются к концу первой — со второй недели болезни. Чаще всего это пневмония или энцефалит (воспаление мозга), которые и приводят к летальным исходам. В первом случае больной человек чувствует боль в груди при дыхании, нехватку воздуха, одышку при незначительной физической нагрузке или даже в покое, иногда замечает кровь в мокроте. При энцефалите начинается жуткая головная боль, рвота, потеря сознания, судороги. Может держаться температура 40 градусов. При тяжелом течении кори необходимо лечиться в стационаре. Хотя препаратов от самого вируса не существует, но врачи смогут повысить жизнестойкость организма так называемой патогенетической и симптоматической терапией.

При появлении похожих симптомов — срочно известить своего доктора, «скорую» — и в инфекционный стационар.

Сыпь при кори держится приблизительно неделю, человек остаётся заразным (но в значительно меньшей степени, чем в первые дни болезни) в первые четыре дня высыпаний. Контактировавшие с ним могут заболеть через 7-21 день. Иногда бывает корь и без сыпи – когда у привитых людей заболевание развивается, но в атипичной форме. В таких случаях врачам сложно диагностировать болезнь, и ее можно выявить только с помощью анализа.

Питаться нужно, как при гриппе – легкой для переваривания едой, в основном углеводной: каши, картофельное пюре, фрукты, овощи, при переносимости — молочное. Мясо и грибы, жирное и жареное, специи и копчёности лучше исключить, как и магазинные сладкие воды и соки. Обильное питьё обязательно — пусть вирус выводится из организма естественным путём (с этой же целью не допускать запоров): чистая вода, узвар, некрепкий чай с лимоном, травяные отвары, домашние компоты.

После кори стоит поберечься – из-за сильного ослабления общего иммунитета легко подхватить другие инфекции.

Будьте здоровы!

Доктор Сницарь

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: