В Сумах в военном городке — «военный» конфликт

31.03.2019

Ситуация вокруг возможного размещения на территории военного городка в Сумах квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны перерастает в настоящий конфликт. Причем не между военными и местными жителями, а между самими жителями.

На последнем заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности уже второй раз рассматривался вопрос о передаче в госсобственность (сферу управления Минобороны) семи строений в бывшей складской зоне военного городка (ул. Г.Кондратьева, 165).

Напомним: речь идет о постройках (склады, ангары и т.п.) общей площадью около 3 тыс. кв. м, которые город в 2011 году принял в коммунальную собственность от Полтавской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) и за все это время так и не нашел им применения. В конце прошлого года Минобороны обратилось к Сумскому горсовету с просьбой передать эти строения обратно в их собственность для размещения квартирно-эксплуатационного отдела г. Сумы.

Эта структура будет заниматься размещением, содержанием и эксплуатацией жилфонда, нежилых помещений и других объектов и фондов военных частей и военных подразделений, которые располагаются на территории Сумской области (предоставление комуслуг, проведение текущих и капитальных ремонтов, обеспечение жильем и т.п.). Собственно говоря, это тот же самый жэк, с той только разницей, что обслуживать он будет не гражданский жилфонд, а тот, в котором расквартировываются военные на территории Сумской области. Полуразрушенные строения бывшей складской зоны военного городка и прилегающая территория нужны новосозданному военному жэку для размещения гаражей для автомобильной и спецтехники (инженерной и коммунальной — всего около 28 единиц техники); складов для материалов, инвентаря и квартирного имущества; ремонтных групп и прочих своих подразделений. К тому же ремонт этих помещений и благоустройство территории будет проводиться за счет госбюджета, а именно — средств Минобороны.

Когда этот вопрос рассматривался на профильной депутатской комиссии первый раз, депутаты ничего не имели против и были готовы дать согласие на передачу упомянутых объектов в госсобственность. Однако председатель комиссии Александр Зименко заявил, что не готов поддержать такое решение, так как жители военного городка якобы категорически против размещения этой структуры недалеко от их домов.

Однако вскоре выяснилось, что жители военного городка очень удивились, узнав о позиции А.Зименко. По словам людей, развалины семи строений бывшей складской зоны военного городка сегодня превратились в настоящее пристанище для бомжей, наркоманов и алкоголиков. А недалеко от этих руин расположены их дома и детская площадка, и жители все время боятся за своих детей и внуков. Поэтому люди только обрадовались, когда узнали, что возле их домов Минобороны планирует сделать обустроенную, чистую, освещенную парково-хозяйственную зону, которая к тому же будет находиться под охраной. Они написали обращение мэру Александру Лысенко и депутатам горсовета с просьбой еще раз рассмотреть обращение Минобороны и принять положительное решение.

Поэтому на последнем заседании комиссии 13 марта этот вопрос рассматривался повторно. Несмотря на обращение местных жителей, А.Зименко снова заявил, что воздержится от голосования, потому что громада военного городка все-таки против. Начальник квартирно-эксплуатационного отдела Сум Алексей Клименко в очередной раз попытался объяснить ситуацию:

— Наш отдел будет работать по всей области (Конотопский, Глуховский гарнизоны, Ромны, Ахтырка и все остальные воинские части), а центральное подразделение — в Сумах. Оно будет насчитывать 35-40 постоянных сотрудников, и при этом будет на 99% состоять из гражданских лиц. Мы встречались с местными жителями. После прошлого заседания комиссии они сами к нам обратились, создали инициативную группу и собрали больше ста подписей за то, чтобы город передал эти строения в сферу управления Минобороны и в них разместилась наша структура. В первую очередь — чтобы были приведены в порядок эти полуразрушенные строения и прилегающая территория. Кроме того, многие жильцы из окрестных домов хотят устроиться к нам на работу, и мы будем набирать персонал — в сторожевую охрану, аварийно-ремонтные группы. Сейчас люди уже даже приходят на собеседование. Это же дополнительные рабочие места для города! По большому счету, это вовсе не военный объект, и людей, которые были бы против того, чтобы мы разместились на территории военного городка, мы не встречали.

— А я как депутат по этому округу знаю обратную сторону этого вопроса — что есть люди, которые против, — стоял на своем А.Зименко. — Простые люди все равно воспринимают вас как военную структуру и переживают. Поэтому, чтобы во всем окончательно разобраться, я предлагаю, чтобы мы с вами (и, возможно, еще кто-то из членов комиссии, кто захочет) встретились с жителями прямо там, на месте, — и с той инициативной группой, которая к вам подходила, и с другими людьми, которые мне звонили и по-прежнему звонят и выступают против. Чтобы мы все вместе пообщались, выслушали все мнения и выяснили наконец реальную позицию жителей военного городка по этому вопросу. Потому что в военном городке проживает не 140 человек, которые собрали подписи, а намного больше, поэтому ориентироваться только на их мнение тоже неправильно. Если большинство жителей выскажется за, тогда я тоже поддержу этот вопрос.

За это члены комиссии в итоге и проголосовали. После встречи с громадой, которая должна состояться на этой неделе, комиссия соберется снова, чтобы принять окончательное решение — рекомендовать на рассмотрение сессии вопрос о передаче упомянутых строений на в собственность Минобороны или нет.

Антон Акулин, http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: