Врач-инфекционист предупредил сумчан об опасности клещей и болезни Лайма

03.04.2019

Главный врач Сумской областной инфекционной клинической больницы Андрей Сницарь дал сумчанам важную информацию о болезни Лайма, которой горожане рискуют заразиться после укуса клещей:

«Начался 2019 сезон боррелиоза, или болезни Лайма. Три случая обращения укушенных на санпропускник Сумской инфекционной больницы с начала апреля, т.е., за два дня. Довольно раннее начало, обычно позже — весна нынче бурная, клещи быстро от зимней спячки попросыпались и — голодные.

Во-первых: ЗАЧЕМ вам что-то нужно об этой болезни знать?

1.Довольно она ЧАСТАЯ и легко цепляемая в нашей местности. За год только через наш стационар проходит до 100-200 случаев, ещё столько же, думаю, лечится амбулаторно, и столько же остаются нераспознанными — до поры, до времени. И это вторая причина.

2.Пятно, образующееся на коже через неделю-две после укуса — лишь самая небольшая из ваших неприятностей. Оно легко проходит при своевременном и адекватном лечении или даже само через пару-тройку месяцев. Не болит, не зудит, доставляет лишь косметические неудобства, поэтому обращаются чаще и быстрее женщины. И чаще к дерматологу, аллергологу и даже косметологу — с целлюлитом. Хотя сейчас уже получше стало, санпросвет работа всё-таки ведётся, идут к инфекционисту.

3.А вот главное — это переход болезни в ХРОНИЧЕСКУЮ ФОРМУ без лечения или при позднем обращении, неадекватной терапии. Спектр проявлений широк: это проблемы с суставами, нервной системой, сердечно-сосудистой… годами. И главное, редко возникает причинно-следственная связь вновь приобретённых жалоб с укусом клеща пару лет назад и пятном (а его у трети укушенных может и не быть, и клеща они — вы — часто даже не замечаете). Об этом может подумать инфекционист, но с этими проблемами к нему вы уже не идёте. Температура, как правило, нормальная — значит, инфекции нет; так обычно рассуждает обыватель. Да и зачастую наши коллеги других специальностей тоже — обманчивое суждение.

И идёте вы к семейному врачу, или пока ещё реформа не наступила и есть возможность — прямо к узкому специалисту. Понятно же: суставы — ревматолог или ортопед; голова, руки-ноги отнимаются — невролог; сердце — кардиолог. Не хочу никого обижать, но эти специалисты «заточены на своё», любят, знают и лечат свои болезни (на то они и «узкие») и, по опыту, только широко мыслящие из них могут задать вам наводящий вопрос об укусе. Их же болезни не инфекционные. Ну и лЕчитесь, не ведая об истинной причине страдания — иногда вплоть до инвалидизации.

Есть и другие причины, но думаю, этих трёх достаточно. Теперь ЧТО вам нужно знать о боррелиозе?

1.Заполучить его легко. Не думайте, что для этого обязательно надо быть заядлым туристом, не вылезающим из походов с палатками, или грибником-охотником, скитающимся по лесам. Конечно, эти ребята прежде всего в группе риска. Но вот вам места заражения первых трёх «ласточек» этого сезона: берёзовый сок в рощице на Басах, утренняя пробежка в городском парке им. Кожедуба и… выборы. Я не скажу вам номер этого избирательного участка — к фальсификации это не имеет отношения. Как и, естественно, фамилии измученной и вогнанной в состояние стресса реализацией своего гражданского долга избирательницы. Выбежав, наконец, из необорудованного местом общественного пользования заведения и присев под ближайшими укромными кустиками, она таки нашла себе приключение на то самое место. Ко второму туру, господа, следует подготовиться получше — активность клещей к концу апреля ожидается более высокой. Как и активность избирателей.

Кровососы любят не столько деревья и леса, сколько кусты и парки, и даже просто травинки высотой 30-40 см — на их кончиках их излюбленное место ожидания. Вас.

2.Про схватывающую лодыжки и запястья одежду, заправленные в носки штанины и в варежки, по летней жаре, манжеты, думаю, знают уже все. Не забудьте сверху перетянуть изолентой. И шею. Про репелленты, белые цвета тоже — не любят их клещи, и видно их на белом хорошо.

3.Само- и взаимоосмотр после ЛЮБЫХ прогулок — даже на детскую площадку во дворе, трава растёт везде. Обращайте друг на друга внимание — есть лишний повод раздеться и осмотреть любимого(ую). По городу Сумы статистика в 2 раза выше, чем по области (а по области — в 2 раза выше, чем по стране). Проглаживайте, прощупывайте волосистую часть головы, просматривайте тело — излюбленные места: внутренние поверхности рук, ног, бока, живот. Не забывайте и про главные эрогенные зоны. Обнаружение кровососов в области паха и гениталий не должно быть поводом для ревности — это не секс на природе, это клещи так любят эти тёплые, нежные местечки и умело их достигают, сквозь изоленту — иногда попутно разрушая семьи.

4.Обнаружили — снять, чем быстрее, тем лучше. Есть зависимость вероятности развития болезни от длительности присасывания к вам клеща. О времени экспозиции косвенно можно судить по размерам — надуваются от 2 мм до 2 см. Не оторвите голову — тоже риск заболеть повысите.

О способах съёма тоже уже лучше меня знаете: кто крутит по минутной, кто против часовой, кто просто тянет, кто раскачивает, кто маслом душит, кто ниткой, кто шприцом, кто приспособой типа гвоздодёра… Пробуйте, в интернете и видеоролики, и методики описаны — выберите способ, подходящий вашему темпераменту. У меня особых предпочтений нет. Профессионально это делают дежурные хирурги в больницах нашего города. И уж точно к ним — если после ваших ухищрений челюсти таки остались в вашем теле. Их надо вытащить, могут нагноиться. Ну и у боррелий больше шансов.

5.От хирурга — к нам, инфекционистам, в областную инфекционную больницу им. Красовицкого. Поэтому лучше в ЦГБ ехать, мы рядом друг с другом и круглосуточно дежурим. Расскажем, что делать, чтобы заболевание не развилось. Надо ли в каждом индивидуальном случае антибиотики, какие, сколько и куда. Вдруг у вас печень от природы и шашлыков уже в малом тазу и после тетрациклинов вас к нам с желтухой привезут. Да, конечно, можно и в интернете посмотреть, если некогда, — там всё про это есть, как и по методам извлечения насекомых. Разбирайтесь.

6.Вытащенное членистоногое никуда возить на анализы не советую — не тратьте время и деньги, выбросьте в унитаз (клеща, не банкноты) и смойте. Анализ ПЦР на наличие в клеще возбудителей делают не быстро (если делают вообще), будете ждать — упустите драгоценное для химиопрофилактики время (понятно, чем раньше — тем лучше). Да и были у меня случаи: боррелий в клеще нашли, а заболевание не развилось. Как и наоборот — отрицательный результат не гарантирует. Но хотите — занимайтесь, у нас областной лабораторный центр, вроде, делает, если реактивы не заканчиваются. По их данным, в области пятая часть клещей инфицирована.

7.Порешали? Поглядывайте на место укуса. Первичное раздражение и краснота быстро сойдут, но поглядывать надо до 2-х недель, а иногда и дольше. Это срок инкубационного периода, после которого может появиться то самое пятно, правильнее — кольцевидная эритема. Иногда может быть в другом месте — мигрирующее, не пропустите. Может и вообще не появиться. Появилось — точно к нам, инфекционистам. Хотя, минуточку — после реформы к семейному доктору, а там как он посчитает нужным. Без него если к нам придёте, будете лечиться платно, а с его направлением — обещают бесплатно. А может, он вас сам вылечит.

8.Клещу анализ не делать. А себе?

Не торопитесь. ПЦР, как клещам, людям не делают (по крайней мере, у нас в области — вот такие приоритеты), а где делают, то дорого. Блот тоже делать смысла нет, по крайней мере первично — тоже дорого. Хотя, чего я о ваших деньгах пекусь? Делайте, что хотите, но обычно используется серология — поиск антител, а для их синтеза необходимо время, до двух-трёх недель. До этого запросто может быть отрицательным, а болезни это не исключает — смысла брать нет. Короче — к доктору. Не, если хотите — к дедушке Гуглу.

Честно говоря, больше ничего писать не хочу.

Какие антибиотики? — Разные. Сроки лечения? — Разные, много схем.

А если пятно не появилось — болею я, или нет? А как лечение проходит, правильно, или нет? Ничего не болит же! — Анализы в динамике, IgМ и G, в зависимости от сроков — индивидуально.

Поздние случаи, хронизация, рецидивы? — Вообще простор для фантазии по многочисленным несогласованным международным протоколам разных стран. Так что до этого точно лучше не доводить.

И потом — это всё скучно и давно описано на врачебных сайтах — вы ж и туда доберётесь, не только в википедию. А так вот живенько, с огоньком, с ориентированием на местности — ну кто вам расскажет?

Главное — вы должны быть предупреждены, чтобы снизить вероятность своих НЕПРАВИЛЬНЫХ действий в отношении данного заболевания, не напартачить и не кусать потом локти. И понимать, почему — хотя это уже и не всем надо.

Об этом я и написал.

Заходите. Поможем. Мы знаем, как ПРАВИЛЬНО.

Кто любит цифры — здесь http://debaty.sumy.ua/…/zhiteliv-sumshhini-poperedzhayut-pr… интересные данные по области».

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: